Непривитые граждане с поддельными ковид-паспортами особо опасны для общества

Непривитые граждане с поддельными ковид-паспортами особо опасны для общества

Около двух лет назад пандемия коронавируса внезапно охватила весь мир. В то время ни одна страна, независимо от уровня ее развития, не была готова к пандемии. Даже сверхдержавы столкнулись с серьезными проблемами из-за COVID-19. Когда в Азербайджане был выявлен первый случай коронавируса, правительство Азербайджана в короткие сроки разработало стратегию для борьбы с пандемией. В то время когда количество суточных заражений варьировалось в пределах 200, в Азербайджане закрылись общественные места, были введены карантинные ограничения. Эти меры предпринимались, чтобы выиграть время, и в конечном итоге работа дала свои плоды.

Об этом Day.Az заявил член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Ильхам Мамедов.

"Сегодня Азербайджан является примером успешной борьбы с пандемией. В зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в Азербайджане, общего количества инфицированных и динамику выздоровления пациентов, Оперативный штаб при Кабинете министров принимает соответствующие меры по ужесточению либо смягчению карантинного режима. И время показывает, что предпринятые шаги были правильными. Несмотря на большое количество заражений, высокие темпы и организованный процесс вакцинации позволили снизить нагрузку на стационары и уменьшить время ожидания в приемных отделениях больниц", - заявил он.

Депутат напомнил, что процесс вакцинации в Азербайджане начался 18 января этого года и населению предоставлен широкий выбор вакцин.

"В Азербайджане есть 4 вида вакцин, в то время как в ряде мировых стран еще нет ни одной. Это наглядно отражает картину стратегии нашей страны в борьбе с COVID-19. Также нельзя забывать, что в прошлом году наша страна вела борьбу на двух фронтах: как против армянских оккупантов, так и против невидимого врага в лице COVID-19. Азербайджан сумел выйти победителем благодаря единству народа и правительства, благодаря тому, что народ стоит горой за главой государства", - отметил парламентарий.

Далее наш собеседник сообщил, что в этом году был принят самый большой бюджет в истории Азербайджана.

"В законопроекте "О госбюджете на 2022 год" предусматривается выделение на здравоохранение средств в размере 1,7 миллиарда манатов. Это говорит о том, что темпы борьбы с коронавирусом в стране сбавлены не будут. Все усилия нашей страны направлены ​​на охрану здоровья народа и повышение социального благосостояния", - пояснил он.

По словам нашего собеседника, процесс вакцинации организован таким образом, чтобы охватить как можно большее количество людей. Созданы мобильные пункты вакцинации, чтобы каждый гражданин имел возможность привиться.

"Ведется широкая просветительская работа, чтобы граждане добровольно записывались на вакцинацию. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед государством в борьбе с пандемией, - вакцинировать всех. Это связано с тем, что ухудшение состояния заболевших приводит к заполнению отделений реанимации и интенсивной терапии и, тем самым, увеличивает нагрузку на коечный фонд больниц. А вакцинированные люди однозначно переносят болезнь в легкой форме.

"Некоторые задаются вопросом: есть случаи, когда у человека есть ковид-паспорт, тем не менее, он подхватывает вирус и умирает. В результате исследований выяснилось, что причина смерти таких больных связана с поддельными ковид-паспортами и на самом деле они не были вакцинированы. Эта категория граждан представляет особую опасность и необходимо решительно пресекать подобные явления. Каждый гражданин Азербайджана должен осознавать, что его спасение, его семьи, родных и близких в сегодняшних реалиях зависит от вакцинации", - заключил Ильхам Мамедов.

Абдул Керимханов

Источник: news.day.az