На Кипре найдены украшения, сделанные во время правления Нефертити

На Кипре найдены украшения, сделанные во время правления Нефертити

 

В ходе раскопок двух гробниц в городе Хала Султан Текке на Кипре археологи из Гетеборгского университета нашли золотые украшения и амулеты в виде скарабеев. Они были изготовлены во времена правления Нефертити и ее мужа Эхнатона (1350-е годы до нашей эры). Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Исследователи смогли датировать артефакты, сравнив с аналогичными находками, сделанными в Египте.

Всего в гробнице было найдено 500 артефактов. Среди них не только древнеегипетские украшения.

Захоронения были открыты еще в 2018 году. Работы по извлечению останков продлилась почти четыре года, так как кости пролежали в соленой почве 3000 лет и стали очень хрупкими.

155 скелетов и различные артефакты лежали слоями. Такое расположение тел позволило археологам предположить, что умерших здесь хоронили на протяжении нескольких поколений.

"Находки свидетельствуют о том, что это семейные усыпальницы правящей элиты. Например, мы нашли скелет пятилетнего ребенка с золотыми ожерельем, серьгами и диадемой. Вероятно, его родственники были богатыми и влиятельными", - говорит профессор Питер Фишер, руководитель раскопок.

Артефакты изготовлены из золота, серебра, бронзы, слоновой кости и драгоценных камней.

"Еще мы нашли керамического быка. В нем есть два отверстия: одно на спине, чтобы наливать внутрь жидкость, скорее всего вино, и одно у носа, из которого можно пить. Судя по всему, в гробницах устраивались поминальные пиршества", - считает Фишер.

Источник: РИА Новости

Источник: ru.oxu.az