В США «буксует» программа строительства первого тяжелого военного ледокола

В США «буксует» программа строительства первого тяжелого военного ледокола

Американские планы по завоеванию Арктики опять переносятся. Мало того, что у США отсутствуют для этого ледоколы, так еще и программа по их строительству "забуксовала".

Как пишет The Drive, сроки получения первого нового тяжелого ледокола переносятся еще на один год, передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение".

Единственный имеющийся у США ледокол USCGC Polar Star (WAGB-10) в скором времени не сможет нести службу даже после проведенного капитального ремонта. Все дело в том, что из-за активной эксплуатации ледокол уже выработал все существующие ресурсы и давно требует замены. Однако реализуемая США программа Polar Security Cutter, предусматривающая постройку для Береговой охраны США трех новых тяжелых ледоколов неожиданно "забуксовала".

Как сообщается, головной ледокол Береговая охрана США получит не в 2024, а в 2025 году. При этом подчеркивается, что это уже второй перенос, изначально передача ледокола планировалась в 2023 году. Как заявляется, строительство головного ледокола все еще не началось, он находится "на стадии проектирования". А вот причины такой задержки никто пояснить не может, выдвигается множество предположений, включая внесение изменений в первоначальный проект.

В 2019 году американская судостроительная компания VT Halter Marine в Паскагула (штат Миссисипи) получила фиксированный контракт на строительство большого дизель-электрического ледокола для Береговой охраны США. Ледокол должен быть заложен в 2021 году по программе Polar Security Cutter (PSC, ранее именовалась Heavy Polar Ice Breaker), совместно реализуемой ВМС и Береговой охраной США и сдан заказчику к июню 2024 года. Два дополнительных однотипных ледокола планировалось ввести в эксплуатацию в 2026 и 2027 годах.

В рамках проекта предполагалось построить ледокол полным водоизмещением в 23300 т, тип энергоустановки — дизель-электрическая, мощность 45200 л.с. (33 МВт), толщина льда, которую он сможет проходить — 1,8 м (в обычном режиме прохождения). Поскольку судно предназначено изначально для Береговой охраны, предусмотрена установка одной автоматической пушки калибра 25 мм. При этом допускается оснащение судна дополнительным вооружением.

Источник: armiya.az