Американец за полвека собрал у себя дома целый "музей" древних артефактов - ФОТО

Американец за полвека собрал у себя дома целый "музей" древних артефактов - ФОТО

 

Физик-ядерщик Дон Миллер из поселка Москоу в штате Индиана с 1960-х годов начал собирать у себя на ферме коллекцию древностей. Его собрание включало более 200 тысяч артефактов и реликвий.

Историю коллекционера описывает журнал Vanity Fair в статье под названием "Как ФБР обнаружило настоящего Индиану Джонса в сельской местности Индианы".

Делом занимался отдел ФБР по расследованию краж предметов искусства. О Миллере стало известно благодаря анонимному звонку в 2013 году.

Информатор сообщил агенту Тиму Карпентеру, что 90-летний археолог-любитель Дон Миллер из Индианы собрал "большую коллекцию" нелегальных артефактов, причем большая часть предметов раньше принадлежала коренным американцам. Звонивший также утверждал, что в доме старика есть древние останки людей - черепа и даже целые скелеты.

Агент и информатор проговорили час. Карпентер, который до этого пять лет занимался преступлениями в сфере искусства, поначалу предполагал, что речь идет о сотнях артефактов .

- Так что в ней такого огромного? 200 предметов? 400?

- Нет, чувак. Гораздо больше. Думаю, около 200 тысяч единиц.
- Никто не может быть обладателем 200 тысяч предметов. Черт, даже в большинстве крупных государственных музеев нет 200 тысяч экспонатов.
- Просто поверь мне.
В итоге Карпентер решил проверить информацию и договорился о встрече с коллекционером-любителем.

К тому же выяснилось, что пять лет назад агенты ФБР заходили к тому самому Миллеру. Тогда они изъяли у него кусок обедненного урана, но не заметили остальную коллекцию.

Что хранил Дон Миллер

Дома у Миллера агент действительно обнаружил внушительное собрание ценных предметов.

Это были 2500-летние украшения из Китая, египетский саркофаг, каноэ из Амазонки, яйца динозавров, тибетский колокольчик для коровы, окаменевший череп крокодила, оружие доколумбовой эпохи, вазы династии Мин, сморщенные сушеные головы, нацистские шлемы, фигурки ацтеков, кельтские топоры.

Как отмечает Карпентер, по первой оценке он увидел около 10 тысяч артефактов, затем понял, что видит только половину комнаты. Агент также вспомнил, что вокруг дома Миллера есть несколько пристроек.

"У меня свело живот, было ощущение, словно там завелись мотыльки. Боже, тогда я понял, что это поворотный момент в моей жизни", - сказал Тим Карпентер.

История Дона Миллера

По словам самого коллекционера, он родился в 1923 году и большую часть жизни прожил в округе Раш. Во время Второй мировой прошел курс военной подготовки в Огайо и выучился на инженера. После войны Миллер женился на своей школьной подруге Сью, позже получил диплом магистра электротехники в университете Иллинойса и докторскую степень в университете Пердью.

Миллер рассказал, что «все началось» в Нью-Мексико в 1940-х годах, когда он работал в Лос-Аламосской национальной лаборатории над проектом на самого Роберта Оппенгеймера, который считается "отцом атомной бомбы". Как утверждал Дон, он лично участвовал в первом в мире испытании ядерного оружия, которое получило название "Тринити".

После испытаний он устроился на завод по производству морских боеприпасов и увлекся коллекционированием, когда начал путешествовать в качестве христианского миссионера.

Местные знали о его коллекции, и если кто-то хотел увидеть последние находки, он приглашал их зайти. Миллера нередко можно было встретить в ресторане Corner в соседнем Рашвилле, где он имел обыкновение брать пирог с кофе.

"Он отправлялся в свои миссии, находил что-то и привозил с собой в рюкзаке. Никто не думал, что он просто крадет эти вещи", - вспоминает Фрэнк Дэнзлер, посетивший жилище Миллера с группой бойскаутов в конце 1960-х.

Отмечается, что археолог-любитель посвящал много времени своему увлечению, во время поездок с ним часто происходили различные приключения, порой он оформлял свои экспедиции по историческим местам как командировки.

До Карпентера никто не ставил под вопрос законность деятельности Дона. Агент столкнулся с большим количеством юридических сложностей. Одной из главных проблем стало основание для выдачи ордера на обыск, так как юристы требовали сформулировать основания по каждому из объектов коллекции, что на практике было невозможно. В итоге Карпентер убедил аналитиков, что коллекцию Миллера необходимо рассматривать как одно целое.

Возвращение коллекции

Дон Миллер умер в 2015 году. С его кончиной уголовное расследование стало бессмысленным. По словам Карпентера, поначалу коллекционер не понимал, что делал что-то неправильное, но позже стал сотрудничать со следствием.

Одной из самых неприятных находок стали останки индейцев — скелеты и черепа реальных людей, в том числе детей. Выяснилось, что около 2 тысяч костей из дома коллекционера принадлежат примерно 500 людям из разных племен. Агент объяснил Миллеру, что фактически тот занимался расхищением могил.

За более чем полувека Миллер посетил около 100 стран. Большую часть артефактов вернули в Канаду, Камбоджу, Мексику, Эквадор, Испанию, Канаду и другие страны. Работа по восстановлению идет до сих пор.

Источник: esquire.ru

Источник: ru.oxu.az