Освобожденный Карабах раскрывает тайны: уникальные открытия в Лелетепе и Агдаме - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

Освобожденный Карабах раскрывает тайны: уникальные открытия в Лелетепе и Агдаме  - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

После освобождения Азербайджаном своих территорий для Карабаха началась новая жизнь, во всех отношениях новая эпоха развития этой исстрадавшейся земли, разрушенной и поруганной врагом. Сегодня в освобожденных районах развернута большая работа - Карабахский регион очищается от мин, отстраивается, оценивается нанесенный армянскими оккупантами ущерб.

За годы оккупации армяне нещадно грабили наземные и подземные богатства захваченного региона. А говоря о подземных богатствах, мы имеем в виду не только природные ресурсы, но и другие ценности, имеющие огромное научное и историческое значение. В этом плане земля Карабаха хранит не меньше сокровищ, чем те, что содержат золотоносные месторождения. Речь об археологических ценностях, доступа к которым азербайджанские ученые были лишены почти три десятилетия.

Археологи Армении хозяйничали на оккупированных землях, вели незаконные раскопки, спокойно фальсифицировали, а затем паспортизировали их результаты, занимались подтасовками, а также грабежом исторических ценностей. Заключительным аккордом стал вывоз в Армению археологических материалов с места незаконных раскопок.

Сегодня армянские черные копатели - а иначе их не назовешь - ведут свои "исследования" из Армении, создают какие-то бессмысленные международные платформы, как обычно, жалуются и чего-то требуют. Предъявляя претензии на археологические недра Карабаха, армяне уверяют, что являются тут первопроходцами, что до конфликта азербайджанские ученые не занимались раскопками в НКАО и вообще не интересовались древностями этого края.

О том, как обстояли дела на самом деле, о работе азербайджанских археологов до и после победоносной 44-дневной войны, интересных находках в ходе недавно завершившегося первого сезона раскопок на освобожденных землях мы побеседовали с доктором философии по истории, ведущим научным сотрудником Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, начальником Карабахской неолит-энеолитической экспедиции Хагани Алмамедовым.

Это мнение, конечно, в корне неверно. Азербайджанские археологи проводят интенсивные археологические исследования в Карабахе с 50-х годов XX века. Оренкалинская, Азыхская, Миль-Карабахская и Гуручай-Кендаланчайская археологические экспедиции под непосредственным руководством и участием азербайджанских археологов многие годы проводили стационарные археологические исследования в регионе. В результате этих исследований были выявлены три археологические культуры - Гуручайская, Узерликтепинская и Лейлатепинская. Обнаружены сотни археологических памятников разных периодов.

Армянская агрессия стала большой трагедией в жизни азербайджанского народа. Были разрушены сотни наших городов и сел. Сотни наших памятников были уничтожены в период оккупации. Артефакты, найденные в результате незаконных раскопок, были разграблены и вывезены в разные страны. Возвращение артефактов - это сложный и трудоемкий процесс. Работа в этом направлении уже началась, и мы надеемся, что артефакты, вывезенные из Карабаха, в том числе в период второй Карабахской войны, будут возвращены в Азербайджан.

Первая Карабахская война парализовала археологические исследования в регионе. Последствием войны стала незавершенность картографирования археологических памятников региона. Кроме того, были приостановлены археологические раскопки, проводимые азербайджанскими археологами в Джебраильском, Зангиланском, Тертерском, Ходжалинском, Кяльбаджарском и Физулинском районах.

После боев 2016 года мы получили возможность приступить к изучению Лелетепинского памятника в Физулинском районе. Неолитическое поселение Лелетепе было зарегистрировано в 2019 году, а археологические раскопки начались в 2020 году. В связи с началом второй Карабахской войны раскопки в Лелетепе были приостановлены. В нынешнем году мы продолжили работу, и результаты ее очень интересны.

В результате раскопок были обнаружены остатки строений овальной, круглой и прямоугольной формы, сооруженных из сырцового кирпича. Эти строения датируются первой половиной VI тысячелетия до нашей эры.

Самой интересной особенностью этого памятника являются обнаруженные здесь захоронения. Захоронения такого типа эпохи неолита впервые на Южном Кавказе обнаружены именно в поселении Лелетепе. Дело в том, что погребения эпохи неолита в нашем регионе находили при работе на многих памятниках. Однако эти погребения представляли собой отдельные человеческие захоронения. В Лелетепе же мы имеем первый случай, когда людей хоронили с совершением соответствующих погребальных обрядов на кладбище.

На территории кладбища на трех уровнях было обнаружено 8 погребений. В расчищенных погребениях было найдено четырнадцать скелетов, из которых 7 принадлежат младенцам (до одного года), 3 - подросткам и 4 - взрослым. ДНК-анализ скелетов будет проведен в университете Хаджеттепе (Анкара, Турция). С помощью результатов анализов мы надеемся получить ответы на вопросы, связанные с генетическими взаимоотношениями, наследственными и бактериологическими заболеваниями, а также обогатить наши знания относительно рациона жителей Лелетепе. Исследования ДНК в целом имеют особое значение с точки зрения изучения этнокультурных изменений, произошедших в Карабахе в эпоху неолита.

С 2012 года начались раскопки в Агдамском районе на Исмаилбейтепе. Исмаилбейтепе - это неолитическое поселение сельского типа. С целью изучения вопросов зарождения, развития и распространения неолитической культуры на территории Карабахской равнины, на территории поселения эпохи неолита Исмаилбейтепе с 2012 года проводятся широкомасштабные археологические раскопки, площадь которых составляет 500 кв.м. В результате проведенных раскопок на Исмаилбейтепе были выявлены интересные факты об архитектурном строении и особенностях поселения.

Одной из таких особенностей является укрепление границ поселения рвами и высокими стенами. Ранними поселенцами вокруг холма были вырыты треугольные ступенчатообразные каналы глубиной 1-1,5 м, шириной - 0,5-1,5 м, после чего, начиная с самого нижнего уровня этих каналов, были выстроены стены высотой 4-4,5 м. Стены, поверхность которых была оштукатурена, построены из кирпичей овальной формы без примеси самана. Для усиления стен к ее конструкции были добавлены контрфорсы. Стены, как нам кажется, выполняли двойную функцию: "оборона-защита". Обратная сторона стен, опирается на естественный слой холма. "Оборонительно-защитная" стена делит поселение на две части: внутреннюю часть с круглыми домами, и внешнюю с прямоугольными домами. По своему уникальному архитектурному строению и обнаруженным артефактам Исмаилбейтепе является новизной Кавказского неолита.

Неолитическое поселение Исмаилбейтепе, отличающееся своей строительной архитектурой от синхронных памятников Кавказа, вызывает особый интерес также своими погребальными обрядами. Так, во время раскопок наблюдались интересные погребальные обряды, отражающие религиозно-общественные представления жителей Исмаилбейтепе. Здесь были прослежены ингумация, кремация, а также были выявлены материалы, на базе которых мы можем говорить о проведенной сложной операции с трепанацией человеческого черепа.

С целью определения датировки поселения, из различных глубин памятника были взяты образцы. Анализы С14 этих образцов были проведены в Израиле (D-REAMS Radiocarbon Laboratory Weizmann Institute of Science) и в Германии (Klaus-Tschira-Archäometrie-Zentrum AmCurt-Engelhorn-ZentrumArchäometriegGmbH). Результаты анализов С14 позволяют говорить о существовании поселения во II-III четверти VI тыс. до н.э.

Воспользовавшись этой возможностью, мы хотели бы высказать свое мнение об охране Исмаилбейтепе. К сожалению, охрана памятника оставляет желать только лучшего. Памятник стремительно разрушается из-за антропогенных воздействий, а его территория превращается в свалку. Несмотря на неоднократные обращения в центральные и местные органы власти, ситуация не изменилась. Обеспечить защиту Исмаилбейтепе и других ценных памятников, которые являются генетическим паспортом нашего народа, - это долг каждого гражданина!

Что касается планов, то нам предстоит еще много работы. Говоря о ближайших планах, хочу отметить, что в первую очередь это желание завершить археологические раскопки в Лелетепе и опубликовать их результаты. Мы надеемся, что сможем получить необходимую поддержку для выполнения планируемой работы по изучению древней истории Карабаха.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az