Европейские подземные хранилища газа опустели более чем на 50%

Европейские подземные хранилища газа опустели более чем на 50%

Европейские потребители активно отбирают газ из подземных хранилищ - они заполнены уже менее чем на половину.

Как передает Eurasia Diary со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).Заполненность европейских "подземок" составляла на 12 января 49,33%. При этом годом ранее в этот же день показатель был ощутимо выше - почти 65%, а в 2020 году - 83%.

Европа из-за холодной затяжной зимы (сезон отбора закончился только в конце марта 2021 года) в предыдущем сезоне отбора потратила из хранилищ рекордные за несколько лет объемы - 65,6 миллиарда кубометров.

В текущем сезоне отбора, который начался 13 октября, уровень заполненности европейских хранилищ снизился уже почти на 28%. "Газпром" 12 января сообщал, что Европа, по данным на 10 января, отобрала из своих подземных хранилищ больше половины объема газа, закачанного в прошлом году - 55,6% или 26,6 миллиарда кубометров.

Низкая температура подстегивает спрос на топливо, и 21 декабря в моменте стоимость фьючерсов на газ взлетела до исторического максимума - почти 2200 долларов за тысячу кубометров.

Ранее эксперты говорили РИА Новости, что газа европейским потребителям при умеренно холодной погоде должно хватить, однако в случае действительно сильных холодов могут начаться перебои с поставками. Если темпы отбора сохранятся, то к марту-апрелю европейские хранилища будут заполнены рекордно низко.

Источник: ednews.net