Вирусолог о бесполезности коллективного иммунитета при "омикроне"

Вирусолог о бесполезности коллективного иммунитета при "омикроне"

Выработка коллективного иммунитета не помогает побороть "омикрон"-штамм COVID-19, об этом рассказал ведущий научный сотрудник МГУ, молекулярный биолог, вирусолог Максим Скулачев в разговоре с URA.RU, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

По его словам, такой вывод следует из опыта других стран.

"Задача коллективного иммунитета, чтобы было большое количество иммунных людей, и они не заражались и не распространяли вирус дальше. "Омикрон", к сожалению, преодолевает иммунную защиту с существенно большей вероятностью, чем другие штаммы коронавируса", - объяснил Скулачев.

Он отметил, что вспышки инфекции произошли в странах с высоким уровнем коллективного иммунитета. Однако люди в настоящее время лучше готовы к распространению нового штамма коронавируса.

 

 

"Сейчас значение имеет процент не привитых и не переболевших людей, потому что они сейчас заразятся или половина из них, и у них может случиться тяжелое течение ковида и для них будут нужны места в больницах, реанимациях", - подытожил вирусолог.

Слова Скулачева подтвердил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Он подчеркнул, что человеческая популяция частично готова к приходу "омикрона", несмотря на недостаточную выработку иммунитета.

Источник: news.day.az