Генпрокуратура о незаконной вырубке деревьев в ряде районов Азербайджана

Генпрокуратура о незаконной вырубке деревьев в ряде районов Азербайджана

«Генеральной прокуратурой Азербайджана продолжается принятие систематических мер, направленных на обеспечение исполнения законов в сфере охраны окружающей среды и привлечения к ответственности виновных лиц». Об этом haqqin.az сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в ходе проверки со стороны Управления внеуголовных производств Генпрокуратуры нашли подтверждение факты вырубки в общем 56 деревьев на территории Исмаиллинского и Геранбойского районов, а также города Ширван.

В частности, было установлено, что результате халатного отношения должностных лиц государственных учреждений и муниципалитетов к возложенным на них законодательством обязанностям по защите растительности и принятию мер по недопущению нарушений закона имело место незаконная вырубка деревьев, приведшая к нанесению ущерба окружающей среде в размере 14 тысяч 630 манатов.

По данным фактам было возбуждено 3 уголовных дела, которые были направлены для проведения следствия соответственно в прокуратуры Исмаиллинского и Ходжалинского районов, а также города Ширван.

Генеральная прокуратура обращается к населению с требованием неукоснительного соблюдения требований закона в области охраны окружающей среды, напоминает о необходимости обращения в компетентные органы в исключительных случаях вырубки деревьев, когда того требуют конкретные обстоятельства, предусмотренные законом. В противном случае будут приняты меры по всей строгости закона.

Источник: haqqin.az