Названы шесть привычек, убивающих иммунитет

Названы шесть привычек, убивающих иммунитет<span class="qirmizi"></span>

Врач Риту Салуджа-Шарма назвала шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунитет, пишет Eat This, Not That!.

Одна из главных привычек – хронический недосып. По словам собеседницы издания, сон имеет ключевое значение для оптимального функционирования иммунной системы, потому жизненно важно отдыхать ночью минимум 7-8 часов.

Также на способность организма сопротивляться болезням и инфекциям прямое влияние оказывает сильный стресс, поделилась подробностями доктор. Нервное напряжение повышает уровень кортизола в крови, что в перспективе может спровоцировать развитие воспалений и истощит иммунитет, предупредила Салуджа-Шарма.

Специалист посоветовала добавить в распорядок дня йогу и медитации.

«Убийцами» иммунной системы эксперт также назвала курение и пристрастие к алкоголю. Обе вредные привычки делают организм более восприимчивым к патогенам и увеличивают вероятность рака.

Кроме того, курение может привести к развитию ревматоидного артрита, а спиртные напитки негативно влияют на кишечный микробиом (непосредственно связан с иммунитетом).

Отрицательно сказывается на иммунной системе и малоподвижный образ жизни, который приводит к набору избыточной массы тела и обострению хронических заболеваний. Медик порекомендовала давать организму умеренную физическую нагрузку от 30 до 60 минут пять раз в неделю, поскольку это полезно для здоровья.

Салуджа-Шарма призвала питаться сбалансированно и разнообразно, поскольку диета с низким содержанием питательных веществ будет препятствовать способности бороться с инфекциями.

BAKU.WS

Источник: ru.baku.ws