Мали выходит из "Сахельской пятёрки" - ВИДЕО

Мали выходит из "Сахельской пятёрки" - ВИДЕО<span class="qirmizi"></span>

Мали выходит из всех структур "Сахельской пятёрки", об этом заявили военные, захватившие здесь власть около двух лет назад. В феврале они выслали из страны французского посла, а в начале месяца разорвали с Францией все военные соглашения. Малийские власти обвинили тогда Париж в нарушении суверенитета своей страны и были недовольны прекращением проведения совместных французско-малийских операций, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

- Противодействие некоторых стран-членов "Сахельской пятёрки" председательству Мали связано с интригами государства, расположенного вне региона, отчаянно стремящегося изолировать Мали, - заявил Абдулае Майга, представитель переходного правительства. Из этой ситуации правительство Республики Мали делает вывод о потере автономии, инструментализации и серьёзном нарушении работы органов группы пяти. Исходя из этого, Мали принимает решение о выходе из всех структур и органов "Сахельской пятёрки", включая совместные вооружённые силы.

Сахельская группа пяти была создана в феврале 2014 года. Помимо Мали, в неё вошли тогда Буркина-Фасо, Нигер, Чад и Мавритания. Задачей группы называлось обеспечение безопасности и совместные действия по борьбе с международным терроризмом. Отношения Мали с Францией и другими странами ЕС серьёзно ухудшились за последние месяцы.

 

 

 

Источник: news.day.az