В Германии разгорается противостояние между землями и центром по поводу проездного абонемента за 9 евро

В Германии разгорается противостояние между землями и центром по поводу проездного абонемента за 9 евро<span class="qirmizi"></span>

 

Берлин, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

Месячный транспортный абонемент всего за 9 евро? Это же счастье, особенно когда самый дешевый одноразовый проезд в берлинском метро стоит 2,5 евро!

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, именно до 9 евро предложило недавно немецким землям снизить стоимость месячного абонемента федеральное правительство ФРГ, встретив, как и ожидалось, яростное сопротивление земельных правительств. Руководители немецких земель пригрозили заблокировать пакет правительства, когда он будет поставлен на голосование в Бундесрате в ближайшую пятницу. Земельные министры транспорта утверждают, что недорогой вариант пробьет дыру в их бюджетах и приведет с наступлением осени к неминуемому повышению цен.

Правительство пообещало немецким землям 2,5 миллиарда евро для компенсации. Но те считают, что этого недостаточно. Они требуют еще 1,5 миллиарда евро, чтобы увеличить штат, справиться с дополнительными расходами на топливо и спланировать расширение местного транспорта в Германии.

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Источник: azertag.az