В рамках подготовки к фестивалю «TEKNOFEST Азербайджан» проведены испытательные полеты по Planer (ФОТО)

В рамках подготовки к фестивалю «TEKNOFEST Азербайджан» проведены испытательные полеты по Planer (ФОТО)<span class="qirmizi"></span>

БАКУ /Trend/ - 19 команд, состоящих из студентов вузов, провелипоследний испытательный полет планеров в Гаджигабульскомаэропорту.

Как передает Trend, в рамках подготовки к Аэрокосмическому итехнологическому фестиваля «TEKNOFEST Азербайджан», который впервыепройдет в Баку 26-29 мая при совместной организации Фонда турецкойтехнологической команды (T3 Foundation), Министерства цифровогоразвития и транспорта Азербайджанской Республики и Министерствапромышленности и технологий Турецкой Республики, состоялсяпоследний испытательный полет по конкурсу Planer.

Отметим, что в конкурсе приняли участие 12 команд изНациональной академии авиации Азербайджана, 3 – из Азербайджанскогогосударственного университета нефти и промышленности, 3 – изУниверситета Хазар, 1 – из Бакинской высшей школы нефти и 1 – изАзербайджанского технического университета.

Команды летали на легендарных планерах ASW 28 и Walker Sky X8 навысоте 100-150 м в течение 5 минут по заданному маршруту вавтономном режиме.

При оценке жюри будет оценивать проектирование самолета иоборудование фюзеляжа, точную телеметрию, программирование,автономный механизм полета, различные датчики и практическуюреализацию соответствующей географии с помощью различных датчиков иполезных камер в качестве критических критериев отбора.

Имена команд, прошедших отбор на фестиваль «TEKNOFESTАзербайджан», будут объявлены жюри 24 мая.

Отметим, что очередной Международный фестиваль авиации, космосаи технологий TEKNOFEST пройдет в Азербайджане 26-29 мая.

 

Следует подчеркнуть, что TEKNOFEST в Баку проводится Министерствомцифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики. В то жевремя продакшн-офис TEKNOFEST работает в Баку. Полный штат офисасостоит из азербайджанских специалистов.

Мероприятие TEKNOFEST с 2018 года ежегодно проводится присовместной организации Фонда турецкой технологической команды (Т3),который управляется министерством промышленности и технологийТурции и техническим директором компании Baykar Makina, впартнерстве с более чем 60 турецкими государственными учреждениями,вузами и частными компаниями.

Цель – популяризация таких сфер, как авиация, космическаяпромышленность и цифровая экономика, поощрение предпринимательствав этих областях, выявление знаний и навыков молодых инженеровпосредством конкурсов, организованных в рамках фестиваля, а такжепредставление национальных технологий широкой публике.

Информационное агентство Trend, Day.Az, Milli.Az, Azernews, Eastweststream, Today.Az и Turkic.World являются официальнымиинформационными партнерами TEKNOFEST.

Источник: www.trend.az