Полиция США целый час ждала усиления, чтобы ликвидировать стрелка в Техасе

Полиция США целый час ждала усиления, чтобы ликвидировать стрелка в Техасе<span class="qirmizi"></span>

Американские полицейские час ждали подкрепления и воздерживались от штурма школы в техасском городке Ювальде, где преступник застрелил 19 детей и двух учителей, признал руководитель местных правоохранительных органов.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, действия полицейских вызывают все больше вопросов со стороны американской общественности и СМИ, однако власти пока воздерживаются от публичной критики в их адрес.

Региональный директор департамента общественной безопасности по Южному Техасу Виктор Эскалон рассказал на пресс-конференции в Ювальде, что сотрудники правоохранительных органов были на месте спустя считанные минуты после сигнала о проникновении преступника в школу, но отступили, попав под огонь.
"Из-за стрельбы офицеры не стали заходить (в здание), но они запрашивали дополнительные ресурсы – всех, кто был в зоне досягаемости, тактические группы. Нам нужно снаряжение, специальное оборудование, бронежилеты, снайперы, специалисты по переговорам. В это время они делали эти звонки, чтобы привлечь помощь и решить проблему, остановить ее немедленно", - сказал Эскалон.

"Спустя примерно час прибыли пограничники, тактические группы. Они зашли в здание и застрелили подозреваемого", - добавил он.

Эскалон добавил, что в ожидании подмоги полицейские содействовали эвакуации из школы детей и педагогов.

В социальных сетях циркулирует видео, на которое, возможно, попал момент, когда стражи порядка в немалом количестве стоят в оцеплении вокруг школы, внутри которой бесчинствует вооруженный преступник. Родители детей, оказавшихся в заложниках, требуют от них действий и в отчаянии сами рвутся к зданию.

Газета Wall Street Journal приводит рассказ матери одного из школьников, которую, по ее словам, заковали в наручники полицейские, которых она несколько раз призвала вступить в схватку с преступником. Ей было объявлено об аресте за создание помех следственным действиям, сказано в публикации.

Преступник прежде, чем его остановили, забаррикадировался в одном из классов и убил 19 школьников, которым было восемь-11 лет, вместе с двумя их учительницами. Президент США Джо Байден и губернатор Техаса Грег Эбботт пока претензий в адрес правоохранительных органов не высказывают, напротив, подчеркивая их профессионализм.

Источник: apa.az