АПБ: Ограничен ввоз птицеводческой продукции из 70 стран

АПБ: Ограничен ввоз птицеводческой продукции из 70 стран<span class="qirmizi"></span>

В связи с птичьим гриппом обнародовано число стран, в отношении которых введено ограничение на ввоз птицеводческой продукции в Азербайджан.

Как сообщает АПА, об этом сказал заведующий отделом здоровья животных Агентства продовольственной безопасности (АПБ), главный государственный ветеринарный инспектор республики Галиб Абдулалиев.

Он напомнил, что Азербайджан член Всемирной организации здравоохранения животных: «Мы ежедневно получаем информацию о том, в каких странах есть заболевания, и в соответствии с этой информацией принимается решение, к какой стране ввести ограничение или запрет», - отметил он.

По словам завотделом, в настоящее время в связи с птичьим гриппом введено ограничение на ввоз птицеводческой продукции из 70 стран: «Но здесь имеется в виду не целая страна, а отдельные ее регионы. Если в какой-то зоне выявлено заболевание, то на территории в 10 километров вводится ограничение. Продолжительность ограничений регулируется информацией Всемирной организации здравоохранения животных, и может длиться от 3 до 12 месяцев».

 

Источник: apa.az