В Университете АДА прошел «День выпускника»

В Университете АДА прошел «День выпускника»<span class="qirmizi"></span>

1 июля в Университете АДА прошел «День выпускника».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось с того, что на сцену были вынесены флаги государств, которые представляют иностранные студенты, получающие образование в университете, был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Было отмечено, что в целом в 2021-2022 академическом году в Университете АДА 471 студент стал выпускником по 7 специальностям бакалавра и 7 специальностям магистра. Из них 305 представляют программу бакалавра, а 166 – магистра.

Помимо Азербайджана выпускниками стали также 15 студентов, представляющих 10 различных стран – США, Болгарию, Францию, Грузию, Казахстан, Мальдивские острова, Нигерию, Российскую Федерацию, Судан, Зимбабве.

Университет АДА готовит студентов к трудовой деятельности, обеспечивает их переход на рынок труда. Вот почему уровень занятости выпускников составляет 82 процента.

На церемонии от имени выпускников выступили Айтен Сулейманова и Эльнур Мамедов, которые поделились воспоминаниями о студенческой жизни.

Участники мероприятия выслушали видеообращение декана факультета по инженерии и прикладным наукам Университета Джорджа Вашингтона США Джона Лака, адресованное выпускникам.

На мероприятии ректор Университета АДА , посол Хафиз Пашаев поздравил выпускников, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Ректор сказал, что на сегодняшних выпускников ложится ответственность достойно представить свою страну на любой должности.

Самый яркий пример служения Родине показали наши отважные бойцы в 44-дневной войне.

Могу с гордостью сказать, что в их ряду были и выпускники АДА. Освобожденный Карабах сегодня ждет самоотверженности от вас. В восстановительных работах, уже получивших широкий размах, будут необходимы ваши знания и умения.

Выступившая на мероприятии председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отметила, что связывает феномен Университета АДА в образовательной системе Азербайджана в первую очередь с теми условиями, которые созданы Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Со дня создания и до настоящего времени Университет АДА справедливо считается одним из самых престижных учебных заведений нашей страны. Хотя история университета не столь велика, она богата знаменательными событиями и яркими достижениями. Университет, за минувшие годы объединивший интеллектуальные и образовательные ресурсы Азербайджана и зарубежных стран, сформировал прочную материально-техническую и учебно-методическую базу, и стал одним из ведущих центров подготовки специалистов.

Министр образования Эмин Амруллаев, вице-президент по коммуникациям и внешним связям Каспийского региона BP Бахтияр Асланбейли и деканы Московского государственного института международных отношений Василий Ткачев и Игорь Туруев разделили радость выпускников.

 

Источник: azertag.az