Врач предупредила об опасности повышенного потоотделения

Врач предупредила об опасности повышенного потоотделения<span class="qirmizi"></span>

Эндокринолог Зухра Павлова предупредила об опасности повышенного потоотделения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, всвоем Telegram-канале врач рассказала, что подобный симптом может сигнализировать о нарушениях в работе эндокринной системы.

По ее словам, при интенсивных физических нагрузках или жаре усиленное потоотделение — это нормальная физиологическая реакция организма, который таким образом регулирует теплообмен. Однако если женщина потеет в обычных условиях, то это может говорить о нарушении выработки полового гормона эстрадиола.

«Если обильное потоотделение сопровождается сильным запахом, то это может быть симптомом дисбаланса гормона дигидротестостерона. Кому-то это кажется признаком маскулинности, а для эндокринолога или уролога — это повод посмотреть, все ли хорошо с железами, которые максимально подвержены воздействию дигидротестостерона, с той же предстательной железой», — заметила специалист.

По ее словам, если даже после душа у мужчины вновь возникает сильный запах пота, то следует обратиться к эндокринологу. Павлова уточнила, что гормональный сбой также может сопровождаться выпадением волос, сальностью кожи и угревой болезнью. «Если не принять вовремя меры, это чревато разрастанием тканей предстательной железы», — заключила врач.

Ранее дерматологи и доктора медицинских наук из США Мелани Пальм и Кэтлин Вискузи раскрыли пользу пота для кожи. По их словам, в первую очередь потоотделение выполняет функцию охлаждения тела человека.

Источник: vesti.az