Директор экофонда: Изменение климата оказывает сильное влияние на популяцию каспийского тюленя

Директор экофонда: Изменение климата оказывает сильное влияние на популяцию каспийского тюленя<span class="qirmizi"></span>

Изменение климата оказывает сильное влияние на популяцию каспийского тюленя.

Об этом Report заявил генеральный директор международного экологического фонда "Чистые моря" Василий Богословский.

"Нам удалось в 2018 году внести каспийского тюленя в Красную книгу в России. В Азербайджане он давно внесен в Красную книгу", - заявил Богословский.

Говоря в целом о проблеме снижения уровня воды в Каспийском море, он отметил, что помимо общей работы, всем академикам нужно активно участвовать в создании атласа Каспийского моря, госструктурам - оказать максимальную поддержку, министерствам иностранных дел - усилить работу секретариата именно в этой части климата и биоразнообразия, а компаниям, которые занимаются эксплуатацией ресурсов - мониторить и исследовать Каспий.

По словам Богословского, проходящая сегодня в Баку конференция принесет большую пользу для решения проблемы снижения уровня Каспия, а также позволит обменяться экспертными мнениями по данному вопросу.

Напомним, сегодня в Баку проходит международная конференция "Колебания уровня Каспийского моря в условиях изменения климата, прогнозы и адаптационные мероприятия", агентство Report оказывает информационную поддержку конференции.

Источник: report.az