Большой адронный коллайдер: в предвкушении новых открытий - ВИДЕО

Большой адронный коллайдер: в предвкушении новых открытий - ВИДЕО<span class="qirmizi"></span>

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) не перестаёт удивлять научный мир. Через десять лет после открытия бозона Хиггса самый мощный ускоритель частиц на планете был перезапущен, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

Три года модернизации пошли Большому андронному коллайдеру на пользу. Во вторник он возобновил работу с рекордной энергией столкновения. Активная фаза продлится как минимум до 2026 года.

Ренде Штиренберг, руководитель операционной группы, ЦЕРН: "Мы сгенерируем немало данных для экспериментов. Они помогут понять, как протекает процесс взаимодействия бозона Хиггса с другими частицами. Буквально вчера мы отмечали годовщину его открытия. Но до сих пор мы не знаем всех свойств этих частиц. Это один из самых важных вопросов, на которые нам предстоит ответить. Ещё один - касается тёмной материи, тёмной энергии. Было бы здорово найти в коллайдере её следы".

Физики ЦЕРНа уже объявили об обнаружении трёх ранее неизвестных науке частиц. Возможно, с их помощью учёные узнают что-то о таинственной силе, связывающей субатомные частицы.

 

Ожидания научного сообщества велики.

 

Источник: news.day.az