В Баку прошел Pakistani Food Week - ФОТО

В Баку прошел Pakistani Food Week - ФОТО<span class="qirmizi"></span>

14 августа - День независимости Пакистана. Этот национальный праздник был установлен в 1947 году в честь годовщины провозглашения Пакистаном своей независимости.В​ связи с этим кулинарное сообщество " Azeri Home Chef " во главе с Фархандой Гасанзаде при поддержке посольства Пакистана в Азербайджане организовали в Баку "Неделю пакистанской кухни и культуры". Автор этого проекта, создатель и руководитель сообщества Azeri Home Chef Фахранда Гасанзаде известна тем, что придумывает и воплощает в жизнь лучшие кулинарные проекты, главная цель которых - пропаганда национальной кухни, а также укрепление культурных связей между Азербайджаном и братскими ей странами.

В Knightsbridge Residence White City состоялся второй тур и финал конкурса блюд пакистанской кухни. Участники – кулинары-любители, члены популярного сообщества Azeri Home Chef.

Кухня Пакистана представляет собой уникальное сплетение лучших кулинарных традиций востока. По обилию специй пакистанская кухня может соперничать с ближневосточной. Главное блюдо на столе – рис. В Пакистане его называют чавал. Вместе с ним подают несколько соусов, овощных и мясных блюд. Популярна в Пакистане чечевица, из которой готовят супы и карри. Знаменитыми блюдами у жителей страны являются пирожки «самоса» и «тикка». Популярны различные шашлычки «шами-кебаб» и котлетки «кофта». Ни одна трапеза не обходится без карри. Сладкоежек удивит и порадует обилие десертов. Прилавки магазинов и рыночные лотки наполнены различными видами халвы. Молочные конфеты «барфи» и «митаи», сливочная паста «райта», рисовые пудинги, шербеты являются наиболее популярными лакомствами. Ни один прием пищи в Пакистане не возможен без хлеба. В первую очередь к столу подаются лепешки, испеченные в тандире. Такая печь есть почти в каждом доме. Но если она отсутствует, на специальной сковороде жарят пресные лепешки «чапати».

В течение недели участники и гости группы Azeri Home Chef стали свидетелями приготовления различных блюд пакистанской кухни. В финал прошли 20 лучших блюд.

Блюда прошедшие в финал были представлены на суд жюри, в которое вошли чрезвычайный и полномочный посол Пакистана в Азербайджане Билал Хэйе и его супруга, а также известные фудблогеры.

Им предстояла нелегкая работа определить авторов лучших пакистанских блюд.Команде Azeri Home Chef удалось приятно удивить гостей фестиваля, подарив всем настоящий гастрономический праздник.

Было выбрано пять победителей. Первое место заняла Тарана Алекперова за приготовление "Чикен макни ханди".
Второе - Аделина Рзаева за блюдо "Наргизи кюфта", третье - Алиева Мехрибан за "Баклажаны по-пенджабски", четвертое - Шафаг Шахвердиева за " Кэрри из цветной капусты и картошки". Пятое место занял десерт Тараны Мамедовой " Ладду из нутовой муки".

Победители конкурса ​ получили памятные призы от пакистанского посольства и спонсоров проекта.
Для гостей мероприятия была также представлена​ интересная​ культурная программа, включающая азербайджанские и пакистанские танцы.

Почетным гостем мероприятия стал самый известный азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы. Он недавно покорил 12-ю вершину мира – Броуд-Пик (8051 метра) в Каракоруме ( Пакистан).Примечательно, что по пути на вершину Ашурлы спас погибающего румынского альпиниста.

Фестиваль стал ярким воплощением кулинарных обычаев двух народов, выражающихся в гостеприимстве и дружелюбии.

Гюнель Гасанова

Источник: ednews.net