В Азербайджанском национальном музее ковра со станка сошел первый дастархан - ФОТО

В Азербайджанском национальном музее ковра со станка сошел первый дастархан - ФОТО<span class="qirmizi"></span>

 

В своем интервью газете "Каспий" директор АНМК Ширин Меликова рассказывает о дастарханах и о том, какое значение они имели в быту наших предков.

- В этом году в музее была впервые соткана точная реплика дастархана - одного из экспонатов. А сколько всего таких экспонатов имеется в Азербайджанском национальном музее ковра?

- Дастархан - это тонкий палас, который азербайджанцы и другие тюркские народы использовали в качестве скатерти. В него также заворачивали тесто для хлеба или свежеиспеченный хлеб. В коллекции нашего музея имеется 13 дастарханов - губинских, карабахских и бакинских, выполненных из шерсти и хлопка (самый древний датируется XIX веком), среди которых есть и образец современной авторской работы.

В качестве образца для полноразмерной реплики был взят карабахский дастархан 1887 года (на изделии указана дата по хиджре - 1305 год) размером 105x183 см. Художницы и ткачихи отдела традиционных технологий смогли создать реплику, сохранив один в один размер оригинала, его плотность и орнаментальный строй (изображения деревьев и птиц).

- Дастархан как деталь быта был характерен для многих народов. По каким признакам можно отличить его азербайджанскую разновидность от других?

- Если дастарханы Средней Азии имеют богатое художественное оформление всей поверхности, то у прямоугольных азербайджанских дастарханов срединное поле гладкое, а по краям вытканы рельефные узоры. Такой эффект достигался тем, что азербайджанские дастарханы выполнялись сразу двумя методами безворсового ткачества: гладкая серединная часть ткалась способом простого переплетения (паласная техника), а края с геометрическим или стилизованным растительным орнаментом - в гораздо более сложной технике "зили". В итоге получалась довольно плотная ковровая ткань.

- В наши дни скатерти, как правило, шьют из тонких тканей. Между тем традиционный азербайджанский дастархан, как видно по экспонатам Музея ковра - это довольно плотное ковровое изделие. В чем был практический смысл столь плотной скатерти?

- Смысл этот не имел отношения к практичности - здесь наши предки исходили из других соображений. Ведь скатерть - это не просто покров, она имеет сакральный смысл. Так вот, у тюркских народов издревле считалось, что дастархан должен быть плотным: чем он плотнее, тем выше достаток в семье.

- Если дастархан имел сакральный смысл, то его орнаменты, скорее всего, носили магическое значение? Если да, то какое?

- Да, они имели магический смысл. Согласно древним поверьям, орнаменты азербайджанских дастарханов были призваны охранять еду, призывать изобилие и достаток в семью, а также оберегать от дурного глаза не только трапезу, но и самих добытчиков хлеба насущного.

К примеру, на дастарханах можно увидеть такой элемент коврового орнамента, как "дараг" ("гребенка"). Зубья гребня ассоциировались у наших предков со струями дождя, и потому этот узор в их представлении был связан с культом воды. Как часть орнаментального убранства дастархана "дараг" символизирует достаток и изобилие, потому что вода, то есть полив - это залог богатого урожая. Информацию о значении орнаментов ковроткачи передавали из поколения в поколение.

- Есть ли какой-то элемент орнамента, который присущ только дастарханам, в отличие от других ковровых изделий?

- Все орнаменты дастарханов так или иначе встречаются в коврах, однако тут все дело в их подборе и расположении, влияющем на смысл. К примеру, среди ковровых орнаментов Азербайджана встречается изображение стрелы. Оно может быть как основным, играющим важную смысловую роль, так и заполняющим, то есть фоновым. В качестве заполняющего оно считается символом направления энергии и желаний. Многочисленные стрелки словно бы указывают дорогу счастью и богатству. Это особенно заметно в дастарханах, где часто можно встретить бордюрный декор в виде сплошного "частокола" стрел. Такую бордюрную полосу ковроткачи именуют "джаг" ("спица") и считают ее символом направления устремления мечты. Ее также можно интерпретировать как направление положительной энергии на скатерть. А между стрелами в таком бордюре нередко располагали изображения треугольников - для защиты от дурного глаза.

- Почему от сглаза должны были защищать именно треугольники?

- Дело в том, что эти элементы орнамента повторяли форму традиционных треугольных амулетов, которые вешали на палатку "алачыг", на шею животным и прикрепляли к одежде в качестве оберега.

Источник: ru.oxu.az