Ребенку спасли жизнь, сделав уникальную операцию

Ребенку спасли жизнь, сделав уникальную операцию<span class="qirmizi"></span>

 

Баку, 17 августа, АЗЕРТАДЖ

Девочка родилась без части черепа на затылочной части. Чтобы спасти жизнь ребенка, специалисты изготовили точную 3D модель ее черепа, что позволило врачам увидеть степень потери костной ткани и помогло им спланировать операцию.

Польские специалисты провели инновационную операцию девочке, которая родилась без части черепа в области затылка. Для того чтобы закрыть врожденный дефект, была использована модель для визуализации, распечатанные на 3D-принтере. О том, как спасли жизнь малышке польские хирурги пишет британская Daily Mail.

У девочки из польского города Жешув был обнаружен врожденный дефект, из-за которого пятая часть черепа не сформировалась должным образом на затылке. Во время беременности деформацию проглядели, и врачи заметили лишь после ее рождения, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.

Патология была жизненно опасна, поскольку открытая часть мозга была подвержена инфекциям, что в конечном итоге наверняка привело бы к смертельному исходу. Чтобы устранить проблему, у медиков было четыре дня. За это время они сделали детальные снимки черепа ребенка и отправили их в компанию по 3D-печати, которая изготовила копию 1:1, что позволило врачам увидеть степень потери костной ткани и помогло им спланировать операцию.

Операция длилась два часа, в ходе которой хирурги наложили заплатку на затылочную часть из кожи и других мягких тканей девочки. Однако проблема решена лишь частично, поскольку в будущем потребуются дальнейшие операции по восстановлению недостающей кости, в которых также будет использоваться технология 3D-печати. А пока ребенок находится под наблюдением — врачи будут следить за состоянием девочки и за тем, как будет нарастать черепная кость на затылке.

"Это очень редкий дефект, и за 20 лет моей работы мне впервые пришлось столкнуться с такой процедурой. Так что для меня это была очень инновационная процедура", — рассказал профессор Лукаш Краковчик, который провел операцию.

Источник: azertag.az