Перед строительством в Баку следует изучить сейсмосостояние местности – Гурбан Етирмишли

Перед строительством в Баку следует изучить сейсмосостояние местности – Гурбан Етирмишли<span class="qirmizi"></span>

Прежде чем строить здания в Баку, необходимо изучить сейсмологическое состояние местности.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли.

Он отметил, что если в Баку стоят бок о бок два здания, одно из них устойчиво к землетрясениям силой 8 баллов, другое - в 9 баллов: "Нельзя строить здания только на основе карты закладки микрорайона. С этими картами нельзя работать в сейсмоактивных районах. В этом процессе следует прежде оценивать сейсмическую ситуацию".

Напомним, что сегодня в различных районах Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. На данный момент сообщается о 284 погибших, 2383 человека получили ранения.

 

Как уточняет государственное Управление по чрезвычайным ситуациям, землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км. Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах - Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Источник: news.day.az