Сегодня во всем мире отмечается День водных ресурсов

Сегодня во всем мире отмечается День водных ресурсов<span class="qirmizi"></span>

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году. Эта идея впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

В резолюции 47/193 от 22 февраля 1993 года государствам было предложено проводить каждый год 22 марта мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. Генассамблея обратилась к генеральному секретарю ООН с просьбой сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме. Государства должны посвящать День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.

В 2003 году Генассамблея в своей резолюции 58/217 объявила период 2005-2015 годы, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий "Вода для жизни".

Ежегодно этот день проходит под определенным девизом (темой), а одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий и отвечает за продвижение новой темы под руководством Административного комитета по координации.

Источник: ru.oxu.az