На западе Франции сожгли несколько полицейских машин в ходе беспорядков

На западе Франции сожгли несколько полицейских машин в ходе беспорядков<span class="qirmizi"></span>

Беспорядки начались на манифестации против создания оросительных бассейнов для сельскохозяйственных нужд близ коммуны Сен-Солин на западе Франции. Согласно информации телеканала BFM, группы радикалов в защитной экипировке и с самодельными щитами вступили в столкновение с правоохранителями.

Полиция активно применила слезоточивый газ и водометы. Радикалы в противогазах и касках, прикрываясь от струй воды щитами, забрасывали полицейских петардами и грязью. В эфире телеканала сообщили, что среди хулиганов присутствуют активисты из Италии, Германии и Испании. В ходе столкновений несколько полицейских автомобилей, стоявших по периметру поля, подожгли при помощи бутылок с горючей смесью. По предварительным данным, задержаны 11 человек, столкновения продолжаются.

Несмотря на запрет местной префектуры, в полях близ этой коммуны собрались около 6 000 демонстрантов, в том числе семьи с детьми. В то же время префект департамента Де-Севр Эммануэль Дюбэ еще до начала протестного марша предупреждала о том, что в этот район съехалось до тысячи радикалов, хорошо экипированных и вооруженных. У нескольких задержанных, например, конфисковали шары для петанка (обычно весят до 800 грамм), пиротехнику, газовые баллоны и холодное оружие. Она призвала мирных протестующих дистанцироваться от агрессивно настроенных демонстрантов, чтобы не пострадать в ходе возможных беспорядков.

Протест против строительства оросительных бассейнов в районе коммуны Сен-Солин продолжается с прошлого года. В общей сложности проект департамента включает планы по созданию 16 таких водоемов суммарным объемом в несколько сотен тысяч кубометров воды. Фермеры и власти планируют закачивать в них воду на протяжении зимнего и весеннего периода, чтобы использовать для полива посевов во время летней засухи. Местные жители выступают против планов властей, указывая на возможный вред экологии в ходе земляных работ, а также откачки грунтовых вод, которая может привести к пересыханию естественных водоемов. Кроме того, протестующие считают, что фермеры, которые намерены использовать эти бассейны, "разрушают почву интенсивными методами обработки".

Источник: ru.oxu.az