Ажиотаж на фармацевтическом рынке Азербайджана

Ажиотаж на фармацевтическом рынке Азербайджана<span class="qirmizi"></span>

Ажиотаж на фармацевтическом рынке Азербайджана: что происходит, и кто виноват?

Время от времени избиратели обращаются к депутатам в связи с низким качеством лекарств, заявил председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов.

То, что проблем на фармацевтическом рынке Азербайджан хоть отбавляй - не для кого не секрет. К проблемам ценообразования и качества лекарств, в последнее время добавилась еще и проблема их дефицита. Так, по словам другого депутата - зампреда парламентского комитета по здравоохранению Рашада Махмудова, в Азербайджане невозможно найти самые необходимые лекарственные препараты. К слову, это не первый случай озвучивания плачевной ситуации на отечественном рынке лекарств со стороны депутатов. Ситуация регулярно освещается СМИ и относится к разряду тех, о которых не говорит только ленивый. Но, как говорится, а воз и ныне там. Несмотря на очевидное недовольство населения и многочисленную критику со стороны политиков и СМИ, ни один из государственных органов, ответственных за сложившееся положение не предпринимает в этой связи необходимых мер - от слова никаких. Но обо всем кратко и по порядку.

Ценообразование

Цены на лекарственные препараты в Азербайджане с 2015 года регулирует Тарифный совет. Все бы хорошо, но после введения политики ценового регулирования азербайджанский рынок стали одно за другим покидать представительства ведущих мировых фармацевтических производителей, таких как Pfizer, Astrazeneca, Abbott, Alcon и т.д. Вместе с представительствами ведущих компаний стал и меняться ассортимент лекарственных средств. По мнению экспертов, ценообразование, хоть и привело к снижению стоимости лекарств, но также повлекло и к снижению на рынке количества дорогих оригинальных препаратов, место которых стали массово занимать генерики (аналоги оригинальных препаратов). В дальнейшем финансовая турбулентность в Азербайджане в 2015-м году, а также, неспособность наладить собственное производство лекарств, вновь привели к тому, что мы имеем - высоким ценам на фармацевтическую продукцию.

Качество

Если исправить ситуацию с ценами представляется сложно, то вопрос, касающийся качества импортируемых препаратов, вполне разрешим. Контроль за качеством ввозимых в Азербайджан лекарств осуществляет подчиняющееся Минздраву Публичное юридическое лицо «Центр аналитической экспертизы». В полномочия данного органа входят проверка качества препаратов, с дальнейшим разрешением на их ввоз в течение 5 лет, разрешение на импорт лекарств при каждом ввозе, а также проверка аптек на наличие незаконно импортируемых лекарств. Таким образом, все вопросы к качеству следует адресовать именно сюда, чем, в принципе, все СМИ в последнее время и занимаются. Однако, к сожалению, приходится констатировать, что на все вопросы, связанные с низким качеством поставляемых в Азербайджан лекарств у этого органа один ответ - мы проверяем лекарства на соответствие стандартам качества. Но подобный шаблонный ответ, резко диссонирующий с реальным положением дел, лишь порождает множество других вопросов. Как получается, что Центр проверяет, а качественных лекарств становится все меньше? Кто и как проверяет эти лекарства? Есть ли у Центра аналитической экспертизы необходимый кадровый потенциал и технические средства для проведения соответствующих процедур? Нет ли коррупционной составляющей в его деятельности? Следует отметить, что низкое качество препаратов кардинальным образом влияет на эффективность лечения, назначаемого врачом, что часто приводит к негативному общественному мнению относительно состояния отечественной медицины в целом. Но похоже подобные вопросы интересуют только журналистов и граждан, но никак не руководство Минздрава, не говоря уже о руководстве Центра аналитической экспертизы. Поэтому и приходится, при возможности, закупать препараты за границей.

Дефицит

С начала прошлого года в Азербайджане стала ощущаться нехватка лекарств. Порой невозможно найти даже привычные нам лекарственные средства. Время от времени в аптеках сложно найти даже йод и известные нам препараты, содержащие парацетамол. А если они и есть, то вариантов для их выбора, как правило, не много. Несмотря на тревожность ситуации, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, министр здравоохранения Т. Мусаев заявляет, что в Азербайджане не наблюдается острой нехватки каких-либо лекарств. Видимо, уважаемый министр давно перестал покупать лекарства в Азербайджане, а его подчиненные, отвечающие за предоставление достоверной информации, работают из ряда вон плохо. Как бы то ни было, ответов на вопрос о причинах нехватки лекарств мы не нашли. Не ищут их, судя по всему, и те, кто этим должен заниматься.

Обстановка на фармацевтическом рынке Азербайджана является важным элементом социального благополучия населения. Но похоже, что без вмешательства руководства страны здесь не обойтись.

Источник: ru.axar.az