“Подобные "профессора" занимаются популизмом”

“Подобные "профессора" занимаются популизмом”<span class="qirmizi"></span>

"Рассказывают сказки о том, что зимой будет снег, а летом - жара. Пусть Джелал Шенгер скажет, когда именно произойдет землетрясение. Если он умеет прогнозировать, сообщил бы вовремя, чтобы людей эвакуировали из Кахраманмараша. Пусть он представит прогноз экспертам и ответит на мои вопросы о том, когда произойдет землетрясение и каковы его параметры".

Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на teleqraf.com, об этом заявил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли, комментируя мнение известного турецкого геолога Джалала Шенгера о вероятности в Азербайджане землетрясения магнитудой 7,5, высказанное им во время недавнего визита в Баку.

"От Альп до Гималаев тянется большой сейсмический пояс. Грузия, Армения, Иран, Турция являются сейсмическими регионами, и землетрясения в этих районах - естественное явление. Есть ли в Азербайджане точка, где не возникали бы подземные толчки? Разумеется, наша страна - сейсмоактивный регион, где ежедневно фиксируются землетрясения, которые мы не ощущаем.

Подобные "профессора" занимаются популизмом ради собственного пиара и шоу. Такие есть повсюду в мире. Хорошо бы спросить с него - раз уж сделал прогноз, пусть конкретно укажет дни, чтобы мы могли эвакуировать население. Я знаю 30 сейсмологов в Турции, но никогда не слышал об одном из них по имени Джелал Шенгер.

Если он геолог, пусть возьмет молоток, отбивает породы, потом сдает в лабораторию. Какое отношение он имеет к землетрясениям? Неважно, что он из Стамбула, да хоть с Луны, - пусть докажет", - считает Г.Етирмишли.

Напомним, недавно Дж.Шенгер заявил, что территории, берущие начало с Испании и простирающиеся до Китая, являются сейсмоактивными зонами. Поэтому в Азербайджане в любой момент может произойти землетрясение с вероятной магнитудой до 7,5.

Источник: qafqazinfo.az