На какой стадии находятся работы по опреснению воды Каспия? - ФОТО

На какой стадии находятся работы по опреснению воды Каспия? - <span class="qirmizi">ФОТО</span>

Использование альтернативных источников воды регулируется комиссией, созданной для эффективного использования водных ресурсов.

Об этом Oxu.Az заявил заместитель директора ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Гулу Керимов.

По его словам, одной из задач комиссии является обращение к альтернативным источникам воды в условиях ее нехватки.

"Поэтому специалистами нашего агентства проделана работа в этом направлении. Только за прошедший год были приняты необходимые меры для использования коллекторных дренажных вод в целях орошения. В рамках этих мероприятий в четырех местах были взяты пробы воды главного Миль-Муганского коллектора, крупнейшего магистрального коллектора республики, и проанализированы в лабораторных условиях. В Министерство экологии и природных ресурсов переданы предложения по опреснению этих вод в необходимом количестве и доведению их до уровня, пригодного для орошения. Ведомство, в свою очередь, оценило предложения и направило их в Кабинет министров. В случае принятия правительством соответствующего решения будут начаты поисковые работы, могут быть решены другие вопросы в этой области.

В то же время имеется соответствующее распоряжение главы государства об опреснении морской воды. В настоящее время продолжаются работы по технико-экономическому обоснованию и в этой области", - сказал он.

Источник: ru.oxu.az