В Национальном центре онкологии проведен llI Бакинский эндоскопический форум

В Национальном центре онкологии проведен llI Бакинский эндоскопический форум

Баку, 9 ноября, Азиз Мамедов, АЗЕРТАДЖ

9 ноября в конференц-зале Национального центра онкологии (НЦО) Азербайджана при поддержке Общества онкологов Азербайджана проведен llI Бакинский эндоскопический форум.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области эндоскопии из России, Украины, Беларуси, Национального центра онкологии Азербайджана, а также известные отечественные гастроэнтерологи, онкологи, хирурги и педиатры.

Открывая форум вступительным словом, заместитель директора НЦО Фуад Гулиев передал участникам приветственные слова генерального директора Национального центра онкологии, академика Джамиля Алиева. Ф.Гулиев предоставил участникам мероприятия информацию о деятельности Центра. Было подчеркнуто, что этот очаг здравоохранения, оснащенный самым современным оборудованием, в котором применяются современные методы, создан благодаря постоянной заботе Президента страны Ильхама Алиева и является самым современным медицинским учреждением Южного Кавказа.

Заместитель директора НЦО также напомнил, что II Бакинский эндоскопический форум состоялся в октябре прошлого года и вызвал большой интерес не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

На форуме были заслушаны доклады специалистов из России, Украины, Беларуси, а также ведущих врачей Национального центра онкологии Азербайджана. С докладами выступили сотрудники Национального центра онкологии Эльман Ибрагимов на тему «Классификация FACISE в НЦО у пациентов с болезнью Крона», Хаджар Гасанова – «Детская эндоскопия в Национальном центре онкологии», Нигяр Алиева - «Наш опыт эндоскопического лечения хронического лучевого проктита», Асад Гаджиев - «Опыт эндоскопического лечения абдоминальных сокращений пищевода и его анастомозов». Заслушаны также доклады заведующего отделением эндоскопии и малоинвазивной хирургии Универсальной клиники «Оберіг», которое является ведущим в Украине в сфере гастроинтестинальной эндоскопии и малоинвазивной эндоскопической хирургии, Владислава Яковенко на темы «Эндосонография в повседневной практике эндоскописта» и «Опыт операций в подслизистом пространстве», а также заведующего отделением диагностики Белорусской детской гастроэнтерологической клиники, главного специалиста по детской эндоскопии Республики Беларусь Кирилла Мараховского на темы «Эндоскопия новорожденных и детей до одного года» и «Функциональные методы изучения желудочно-кишечного тракта и их влияние на медицинскую практику». Состоялся плодотворный обмен мнениями по теме.

В рамках конференции были также организованы живые эндоскопические манипуляции и онлайн демонстрации операций, выполненных иностранными экспертами, эндоскопические тренинги на муляжах, а также презентации зарубежных гостей и ведущих врачей НЦО. В этом разделе форума мастер-классы вызвали большой интерес у участников мероприятия.

Лекции, дискуссии и операции, проведенные в Национальном центре онкологии, посредством телемоста транслировались в прямом эфире в Центральной клинической больнице города Гянджи для врачей из Гянджи и прилегающих регионов.

Отметим, что конференция аккредитована Научно-медицинским советом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, и по итогам участникам мероприятия зачислены 16 кредитных баллов. В завершение врачам-слушателям форума были вручены сертификаты.

Напомним, что созданное в 1983 году отделение эндоскопии НЦО оснащено современным оборудованием, позволяющим проводить диагностические исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, прямой и ободочной кишки, верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, а также осуществлять широкий спектр лечебных эндоскопических манипуляций.

Источник: azertag.az