На марш националистов в Варшаве вышли несколько десятков тысяч человек

На марш националистов в Варшаве вышли несколько десятков тысяч человек

Традиционное шествие национал-патриотических и ультраправых организаций, которое ежегодно проводится в польской столице по случаю Дня независимости Польши, стартовало в понедельник в центре города с участием нескольких десятков тысяч человек.

Точное число присоединившихся к манифестации мэрия и полиция пока не называют, но организаторы заявляют о 50-60 тыс. человек, сообщает ТАСС.

Большинство маршируют с бело-красными национальными флагами и другой патриотической символикой. В этом году шествие проходит под общим названием «Заботься о всей нации». Одновременно в соседней части города свою акцию под лозунгом «За вашу и нашу свободу» проводят представители антифашистских организаций. Маршруты их движения не пересекаются.

Участники Марша независимости поджигают файеры и взрывают петарды.

Учитывая, что в разные годы во время Марша независимости неоднократно доходило до стычек и потасовок, безопасность массовых мероприятий обеспечивают многочисленные представители полиции, а также военной жандармерии и контртеррористических групп. По всей трассе движения марша в сторону Национального стадиона его направляет внутренняя служба безопасности шествия. О серьезных инцидентах пока не сообщается.

Источник: www.moderator.az