Подростку из Мичигана сделали пересадку легких в последствии возникновения проблем из-за вейпинга

Подростку из Мичигана сделали пересадку легких в последствии возникновения проблем из-за вейпинга

Вашингтон, 13 ноября, АЗЕРТАДЖ

Подросток из Мичигана стал первым человеком, которому была сделана трансплантация двух легких из-за болезни, связанной с вейпингом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, доктора, проводившие операцию, не прокомментировали, использовал ли 17-летний мальчик продукты для вейпинга до того, как заболел или нет. Но они подчеркнули, что люди должны прекратить использование этих продуктов.

Семья подростка решила не разглашать его имя. В заявлении семьи говорится, что он перешел от обычной жизни совершенно здорового спортсмена, который ходил в школу, общался с друзьями, занимался плаванием и играл в видео-игры, к жизни пациента с интубацией и двумя новыми легкими, которому предстоит долгий мучительный процесс восстановления.

Подросток был госпитализирован в начале сентября по диагнозу пневмония. После того, как его состояние ухудшилось, его перевели в детскую больницу штата Мичиган, где он был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Машина позволяет сердцу и легким пациента отдыхать, перекачивая и насыщая кислородом его кровь.

Смертельные случаи, связанные с вейпингом, были зафиксированы в 21 штатах. На начало октября Центрами по контролю и профилактике заболеваний было зарегистрировано почти 1300 подтвержденных или вероятных случаев повреждения легких, связанных с вейпингом.

Юсиф Бабанлы

cобкор АЗЕРТАДЖ

Вашингтон

Источник: azertag.az