Обнародовано количество больных сахарным диабетом детей в Азербайджане

Обнародовано количество больных сахарным диабетом детей в Азербайджане

В Азербайджане свыше 255 тысяч больных сахарным диабетом, из которых 1 800 - дети.

Как передает Oxu.Az, об этом 14 ноября на мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы с диабетом, сообщила председатель Азербайджанской диабетической лиги Егяна Султанова.

По ее словам, по сравнению с другими странами данные показатели по стране не такие высокие:

"Каждый год в Эндокринологический центр обращаются около 25 тысяч пациентов. В целом в Азербайджане зарегистрировано свыше 255 тысяч больных сахарным диабетом. 1800 из них - дети и подростки.

Эта болезнь поддается лечению. При условии правильного питания и физической активности можно продолжать нормально жить. У 70% людей, следящих за питанием, эта болезнь не вызывает никаких осложнений".

Е.Султанова затронула также тему медикаментов, которая беспокоит пациентов. Она заявила, что официально зарегистрированные пациенты обеспечиваются медикаментами со стороны государства:

Помощь больным сахарным диабетом регулируется принятой с 2005 года программой "Государственная забота о больных сахарным диабетом". Пациенты обеспечиваются высококачественным инсулином и препаратами из Италии и Турции.

Иногда поступают обращения в связи с задержкой препаратов. Но будьте уверены, что существует определенный ресурс, просто в процессе распределения медикаментов возможны небольшие задержки. Мне кажется, что решение этого вопроса - вполне реальная задача".

Кенуль Джафарли

Источник: ru.oxu.az