ВОЗ считает риск распространения нового коронавируса очень высоким

ВОЗ считает риск распространения нового коронавируса очень высоким

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает риск распространения нового коронавируса как очень высокий. Об этом заявил в пятницу ее генеральный директор Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Наши эпидемиологи отслеживают изменения постоянно, и теперь мы повысили нашу оценку риска распространения и риска воздействия COVID-19 до очень высокого на глобальном уровне», - приводятся его слова в Twitter ВОЗ.

Тедрос Аданом Гебрейесус добавил, что риск заражения зависит от того, где живет человек, от возраста и от общего состояния здоровья.

Ранее в организации оценивали риск распространения вируса как высокий, отмечает ТАСС.

Мировые специалисты в настоящий момент разрабатывают более 20 вакцин от нового коронавируса. Первые результаты ожидаются через несколько недель, заявил генеральный директор ВОЗ.

«Более 20 вакцин находятся сейчас в мире в процессе разработки, и несколько терапевтических средств проходят клинические испытания», - сказал он, добавив, что первые результаты ожидаются «через несколько недель».

Глава ВОЗ выразил обеспокоенность в связи с ростом числа заболевших, а также увеличением числа стран, в которых выявлены случаи заражения коронавирусом.

Вместе с тем, по его словам, «пока нет свидетельств, что вирус легко распространяется», поэтому его еще можно остановить. Призвав страны к «агрессивным» мерам в борьбе с распространением вируса, он в то же время подчеркнул, что «в настоящее время главный враг - это не коронавирус как таковой, а страх, слухи и стигматизация».

Гендиректор напомнил, что у большинства заболевших болезнь, вызванная коронавирусом, начинается с повышения температуры и сухого кашля. Он рекомендовал всем, у кого проявились такие симптомы, избегать путешествий. Если заболевание проявилось во время перелета, то нужно немедленно информировать экипаж самолета. Люди старше 60 лет, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом или имеющие проблемы с дыханием, подвергаются особенно высокому риску заражения коронавирусом и тяжелого протекания заболевания, напомнил он. Тедрос Аданом Гебрейесус посоветовал им избегать мест скопления большого числа людей, поскольку там могут находится больные. Коснувшись ситуации в Иране, где зарегистрировано большое число заболевших, он выразил надежду, что эксперты ВОЗ прибудут в эту страну «к понедельнику». Ранее их поездка планировалось на минувший вторник.

Media.az

 

 

 

 

 

Источник: media.az