Еще шести грузинским селам присвоен статус высокогорных

Еще шести грузинским селам присвоен статус высокогорных

Список высокогорных поселений Грузии расширен – по решению правительства, специальными льготами смогут пользоваться жители еще шести сел в четырех муниципалитетах.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Новости-Грузии, об этом сегодня сообщили в министерстве регионального развития и инфраструктуры.

Статус высокогорных присвоен селам: Ахалцихе (Душетский муниципалитет), Мелаани (Гурджаанский муниципалитет), Двани и Кнолеви (Карельский муниципалитет), Спети и Чаловани (Сачхерский муниципалитет).

В настоящее время в списке высокогорных числится более чем 1,7 тысячи населенных пунктов. Специальными льготами пользуются 246 тысяч жителей этих сел, которые пользуются особыми льготами. Пенсии и социальные пособия этих граждан немного больше. Отличаются также зарплаты учителей и врачей. Физические лица освобождены от выплат подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели – от налога на прибыль и имущество.

Пять лет назад правительство Грузии объявило своим приоритетом развитие высокогорных регионов. Тогда же принят был закон «О развитии высокогорных регионов». Для помощи жителям высокогорья был создан Национальный совет гор и Фонд развития высокогорных поселений. Его бюджет в 2016-2019 годах составил 86 миллионов лари (30,7 миллионов долларов).

Большую часть это суммы направили на осуществление инфраструктурных проектов. В их числе дорожные, водоснабдительные и берегоукрепительные работы, ремонт культурно-спортивных объектов и школ-пансионатов, монтаж солнечных панелей, строительство и ремонт амбулаторий.

С целью популяризации гор в Грузии официально начали отмечать День гор.

Высокогорным считается поселение, которое находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря и выше. В исключительных случаях, с учетом рельефа, природных и демографических условий, данный статус сможет получить поселение, расположенное выше 800 метров над уровнем моря.

Vzglyad.az
 

Источник: vzglyad.az