Дошаб как национальное средство укрепления иммунитета. Эксперты рассказали о пользе и секретах приготовления

Дошаб как национальное средство укрепления иммунитета. Эксперты рассказали о пользе и секретах приготовления

Конец зимы для организма может обернуться небольшим стрессом: это и упадок сил, авитаминоз, хроническая усталость и т.д. Проблема особенно актуализировалась в связи с реальной угрозой заражения коронавирусом COVID-19. Как тут не вспомнить о старых, проверенных методах повышения иммунитета. В Азербайджане есть свое традиционное средство, позволяющее человеку перенести все тяготы зимнего периода. Это старый добрый дошаб, который еще называют бекмезом, что в переводе с древнетюркского означает «виноградный сок».

Средство представляет собой сироп в виде сгущенного вываренного сока, полученного из сладких фруктов, ягод и овощей без добавления сахара. Особенно ценным считается тутовый дошаб, сваренный из плодов белой шелковицы. Средство до сих пор остается малоизвестным в западном мире, поскольку благодаря натуральному производству не поддавался транспортировке. Сохраняя в полной мере все целебные качества ягод тутового дерева, дошаб является источником витаминов и макроэлементов. Средство обладает общеукрепляющими свойствами, способствует детоксикации организма и повышает жизненный тонус.

Как сказала Media.Az врач-педиатр Нигяр Абдуллаева, дошаб содержит витамины А, С, Е, К и В, что обеспечивает укрепление иммунитета, и макро- и микроэлементы, такие как натрий, магний, селен и цинк, которые заботятся о слаженной работе организма. По ее словам, дошаб может помочь при кашле и анемии. Но Н.Абдуллаева предупредила, что средство может быть использовано лишь в качестве вспомогательного, а не основного вида лечения. Врач посоветовала принимать дошаб детям по одной чайной ложке в сутки, взрослым - по столовой. В то же время у дошаба есть и противопоказания, такие как индивидуальная непереносимость или аллергические реакции. Также из-за высокого содержания глюкозы и фруктозы, его не рекомендуют к употреблению диабетикам и людям с избыточным весом.

Тем временем, профессиональный винодел Надир Исмайылов, который собственноручно занимается изготовлением дошаба в Абшеронском районе, рассказал Media.Az, что в Азербайджане его традиционно готовят вручную из белого, чeрного тута и хартута. «В Европе он производится промышленным способом из хурмы, и называется вакуум сусло. Оно используется для приготовления вин с содержанием сахара, но не как средство для профилактики и лечения. У нас же самым полезным считается дошаб из белой шелковицы».

Н.Исмайылов поделился с нами секретом приготовления чудо-средства. «Я подвешиваю под тутовые деревья брезенты для сбора ягод. На землю не стелю во избежание попадания мусора. Плоды тута собираю с палатки обычным чистым совком. Плоды не мою.

Я изобрел для себя специальную «давилку», которую использую также в виноделии. Давить тут нужно в плоской емкости. Я это делаю в большом плоскодонном алюминиевом тазике. За счет веса тела, ягоды очень хорошо мнутся.


Раздавленную кашицу перекладываю в эмалированную кастрюлю, накрываю крышкой и довожу до кипения. После этого в дуршлаг стелю ткань, и перекладываю сверху горячую кашицу тута. Жидкая часть сцеживается, ткань с густой частью я собираю в узел, и ставлю на него тяжелый гнет (тяжелый груз или устройство, производящее давление при квашении или посоле продуктов - ред.). Жидкость постепенно отделяется.

Полученный сок тута я наливаю в прозрачную емкость и оставляю на несколько часов в прохладном месте для отделения небольшого осадка. Дальше аккуратно сливаю чистую часть в эмалированную кастрюлю. Вода выпаривается кипячением. В определенный момент, когда он еще не густой, но уже немного уварился, я снимаю дошаб с нагрева. Готовый дошаб в горячем виде наливаю в стеклянные бутылки из-под компотов. Храню в прохладном месте», - сказал Н.Исмайылов.

Специалист признался, что процесс приготовления дошаба не простой, он требует аккуратности и терпения. «Но уверяю, что оно того стоит. Нельзя терять такой полезный фрукт, как наш любимый тут. Тем более, что плоды тута содержат биологические антиоксиданты, оберегающие нашу иммунную систему. Нужно ценить и пользоваться тем, что имеем», - подытожил Надир Исмайылов.

Наталья Гулиева

Media.az

 

 

Источник: media.az