Азербайджанцы, практиковавшие партнерские роды. Трое женщин и мужчина рассказали Media.Az о своем опыте

Азербайджанцы, практиковавшие партнерские роды. Трое женщин и мужчина рассказали Media.Az о своем опыте

Во многих странах партнерские роды стали обычным явлением, но в Азербайджане такой практики почти нет. Несмотря на то, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует совместные роды жены с мужем, в нашей стране до сих пор протоколы на проведение такого вида родов отсутствуют. Также существует проблема недостаточного количества индивидуальных родильных залов. При этом большая часть населения Азербайджана не поддерживает проведение совместных родов.

Media.Az пообщалась с нашими соотечественниками, которые живут за границей. В свое время они воспользовались предоставленной возможностью совместных родов. Сейчас же согласились поделиться своими впечатлениями. Возможно, их опыт поменяет отношение жителей Азербайджана к партнерским родам.

Айтен Гасанова сказала, что ее муж присутствовал на родах всех троих детей, которые появились на свет в США. «Моя первая беременность закончилась выкидышем. Все произошло спонтанно. Мужа рядом не было. Меня окружали чужие люди, было очень не по себе. У меня был страх, что это может повториться. Когда я рожала первенца в 33 года, нам предложили вариант совместных родов. Мы сразу согласились. Не хотела чувствовать себя «брошенной» среди чужих людей. В Америке это, в принципе, нормально, даже приветствуется. Только нужно заранее заполнить бланк. Присутствие мужа дало мне очень большую поддержку. Представьте, вокруг чужие люди, говорят на непонятном мне языке... Особенно приятно, когда в критический момент при родах муж просто держит твою руку. Врачи спросили: хочу ли я видеть собственные роды? Я согласилась. Они поставили передо мной большое зеркало, и я все прекрасно видела. Мне сделали эпидуральную анестезию, поэтому сильной боли я не чувствовала. Первые роды были в 2013 году, вторые – в 2015, третьи - в 2017. Рожала в Нью-Йорке».

Женщина призналась, что муж после родов стал более чувствительным к ней. «Он очень много помогал мне после родов, так как другой помощи не было. Совместные роды - самый правильный выбор. В этом случае мужчины становятся более внимательными и чувствительными. Врачи мне сказали, что присутствие мужа помогает в борьбе с послеродовой депрессией, которая часто случается, особенно, у иммигрантов в чужой стране после рождения детей», - сказала А.Гасанова.

Арзу Кару считает присутствие мужа во время родов обязательным условием. Она рассказала, что дважды рожала в Европе - одиннадцать и шесть лет назад. Присутствие мужа во время родов в Старом Свете - обычное дело. В семье Арзу даже не поднимался вопрос: идти или не идти мужу на роды? Партнерскими, по ее словам, были только первые роды, так как во время вторых мужу пришлось остаться дома со старшим ребенком.

«Во время первых родов мне сделали кесарево сечение. Муж был со мной с самого начала и до конца. Он наблюдал, как ребенка вынимали. Видел манипуляции врачей. Произошло обвитие пуповины, ребенок посинел, а я в это время была без сознания. Муж, который все это время был рядом, потом мне все рассказал». Собеседница при этом не считает, что совместные роды подходят всем мужьям. «Надо учитывать психику мужчины. Сможет ли он спокойно наблюдать за процессом, будет ли в состоянии оказать поддержку и быть собранным, если это потребуется», - отметила А.Кару.

На вопрос, как это повлияло на их личные отношения, женщина ответила, что не заметила разницы. Отношения с мужем не изменились. «Многие говорят, что от этого исчезает половое влечение. С этим я категорически не соглашусь. Лично для меня было важно, чтобы он был рядом. Это и его ребенок тоже. Не вижу причин, почему должно быть иначе. Важно наличие рядом человека, который сохранит трезвую голову, когда ты корчишься от боли, не до конца все осознаешь. А я была под наркозом», - поделилась с нами Арзу Кару.

Руфат Алекберов два раза присутствовал во время родов супруги в Украине. «Выбрали этот вид родов, так как полностью доверяем друг другу. Мы чувствуем себя комфортнее, когда находимся вместе. Супруге было легче, да и сам я меньше волновался. Мое присутствие облегчило ее схватки, особенно в первый раз, когда роды продолжались восемь часов. Присутствовал до самого конца родов. Я развлекал медперсонал анекдотами. Акушеры остались так довольны, что даже разрешили мне перерезать пуповину. До выхода из роддома находился с женой в палате», - рассказал Р.Алекберов. Он отметил, что другой вариант изначально не рассматривался: «Совместные роды сделали наши отношения более сплоченными. Жена тоже согласилась с этим. Однако, не у всех так бывает. Все зависит от отношений между супругами».

Руфат Алекберов не считает, что каждый муж должен видеть роды жены: «Думаю, что психологи правы, это не для всех. У меня есть друзья, которые не смогли бы после такого остаться хладнокровными. Не секрет, что многие боятся крови. А там такое происходит... Не для слабонервных все это».

Нармина Асланова поделилась своим опытом двух совместных родов в Японии.

«Я мама двух замечательных девочек. Старшая дочка родилась в 2016 году в Токио. Там все рожают в отдельной комнате, со своими акушерами и врачом. У меня были две акушерки, одна из которых была студенткой. Роды были долгими, схватки мучительными. Но я очень благодарна мужу за поддержку. Без него я бы точно не родила. Во-первых, было очень жарко, муж подносил воду, заставлял есть, так как энергии у меня оставалось все меньше. Он работал в тандеме с акушерками, которые давали рекомендации. Но я слушала только своего мужа.

В моем родовом плане было написано, что я категорически против эпизиотомии (акушерская операция, которая представляет собой рассечение тканей промежности хирургическими инструментами – прим.ред.). Врач настаивал на ее проведении, а акушерка до последнего просила подождать. Когда эпизиотомию все же провели, я вздохнула с облегчением, так как дочка родилась в ту же секунду. Муж сделал первые фотографии, дочку сразу же обработали и положили мне на грудь. Потом ее забрали, взвесили, измерили, проверили все данные и вернули папе одетую, и готовую для первой фотосессии с родителями и бабушкой. Роды были нелегкими, но благодаря мужу, его поддержке, заботе и любви я смогла благополучно, без эпидуральной анестезии и обезболивающих, родить здоровую и красивую девочку, которая весила 3,3 кг.

Вторые роды были в той же больнице через два года. На этот раз все было по-другому. Когда начались схватки, я не хотела ехать в больницу. Меня предупредили, что ехать надо сразу, так как вторые роды могут быть очень стремительными. Муж буквально заставил меня поехать, за что в очередной раз нужно его поблагодарить, иначе мы бы просто не успели. Дочка родилась через два часа после поступления в больницу, буквально через час после того, как мы зашли в родовую палату. На этот раз все было легко и быстро, так как муж был рядом и поддерживал. Я знала, что рядом с супругом не пропаду. Он снимал фото и видео, а я в перерыве между схватками шутила с акушерками. Малышка весила 3,8 кг, чем привела меня в шок. Эпизиотомия даже не понадобилась.

Я очень советую парам согласиться на проведение партнерских родов. Во-первых, это укрепит ваши отношения с мужем. Мой муж был очень счастлив, что смог присутствовать при родах, смог поддержать меня, а также взять своих девочек на руки, обнять их и поцеловать. Во-вторых, ваш супруг поймет, что такое быть матерью, что такое роды и какая сила у женщин. Мой супруг сказал после родов, что любит меня еще больше, гордится мной и ценит. Я хотела бы посоветовать нашим уважаемым женщинам не бояться натуральных родов, не соглашаться на кесарево сечение без необходимости. Женщины способны на многое. Роды - это только маленькая часть того, на что мы способны», – подытожила Нармина Асланова.

Наталья Гулиева

Media.az

 

 

Источник: media.az