Заразившаяся коронавирусом глава азербайджанской диаспоры во Франции рассказала своем состоянии

Заразившаяся коронавирусом глава азербайджанской диаспоры во Франции рассказала своем состоянии

«Коронавирус, который сегодня охватил весь мир, не обошел и меня. О том, что вирус в основном опасен для людей старшего поколения, имеющих определенные проблемы со здоровьем, мы уже знаем. Но очень важно понимать, что молодые люди, у которых нет проблем со здоровьем, также находятся под угрозой. Мы уже стали свидетелями этого, как во Франции, так и других странах».

Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук написала один из руководителей азербайджанской диаспоры во Франции, президент Азербайджанского дома в Париже, генеральный секретарь Ассоциации друзей Азербайджана Мирвари Фаталиева.

По ее словам, каждый организм реагирует на этот вирус по-разному, некоторые люди могут даже не почувствовать, что являются его носителями:

«Мне многие из вас задают вопросы о симптомах и лечении коронавируса. Постараюсь поделиться с вами симптомами. Сначала несколько дней я чувствовала бессилие, потом головную боль, першило горло, наблюдалась диарея, а затем боли в костях (нижней части тела) и затрудненное дыхание. Первые дни я не столь серьезно к этому отнеслась, но мое состояние ухудшалось. Я обратилась в больницу, где мне подтвердили COVID – 19».

М.Фаталиева отметила, что во Франции ситуация в больницах довольно плачевная, места ограничены, на стационарное лечение принимаются только пациенты с повышенной температурой и дыхательной недостаточностью: «Мне посоветовали лечиться дома. Я уже четыре дня лечусь препаратами, которые выписали мне врачи. Я чувствую положительную динамику. Уменьшились боли, дыхание начинает восстанавливаться. Я не рассказываю о своем лечении, поскольку оно индивидуально для каждого».

Также М.Фаталиева добавила, что некоторые думают, что переболев один раз, человек больше не заразиться коронавирусом. Но практика показала, что излечившиеся заболевают вновь: «Рада, что в Азербайджане своевременно были приняты строгие меры, что позволило сдержать рост числа инфицированных. А вот во Франции очень поздно ввели особый режим. Ситуация такова, что к сожалению, сейчас в больницы берут не всех, ориентируясь на возраст заболевшего. Своим обращением я хочу подчеркнуть, насколько тяжелой и серьезной является ситуация. И одновременно призвать наш народ соблюдать принятые рекомендации, чтобы защитить себя и своих близких. В то же время, соблюдая все правила, мы демонстрируем свою поддержку медицинским работникам, которые, рискуя жизнью, работают днями и ночами на благо нашего здоровья».

 

 

Источник: media.az