Борьба с к-вирусом по шведски

Борьба с к-вирусом по шведски

В мировой прессе много сообщений о том, что правительство Швеции поступило оригинально, решив не заниматься проблемой коронавируса и заявив, что все должны переболеть и получить естественную защиту от Совит-19.

На самом деле не совсем так, - сообщает специально для Ednews.net стокгольмский журналист Сабина Искендерли.

Палаточный госпиталь для приема больных Covid -19 открыт на юге Стокгольма Первые 140 мест для оказания срочной медицинской помощи инфицированном Covid 19 уже готовы к эксплуатации в полевом госпиталя Стокгольма в среду 1 апреля с. г. в 11 часов, сообщили в столичном выставочном центре Älvsjömässan, на территории которого неделю назад началось строительство больничного комплекса.

Интенсивная работа была начата на прошлой неделе 200 работниками Стокгольмской ярмарки в сотрудничестве со Стокгольмским лэндом, Шведскими вооруженными силами и шведской компанией Locum, специализирующейся на строительстве объектов здравоохранения. В течении ближайших двух недель в канун пасхальных каникул планируется открыть еще 600 мест на случай роста эпидемии, 100 из которых направлено на интенсивную терапию. - У нас есть опыт и силы, чтобы построить полевой госпиталь на территории выставочного центра, говорит говорит Кристиан Клеменс (Christian Clemens), генеральный директор Älvsjömässan.

- Работа эта требует участия специалистов из разных областей и знаний, и все они работают быстро и слажено. Миссия Älvsjömässan в этом сложном проекте велика, и это потрясающе - получить такую ​​поддержку, которую оказали все сотрудники и партнеры в этой сложной ситуации », - рассказывает Рикард Скаребо(Rikard Skärebo), менеджер по производству Älvsjömässan и координатор полевого госпиталя. Для строительства больничного комплекса в кратчайшие сроки предприниматели организовали поставки всего необходимого, что касается электричества, сантехники, водоснабжения, строительства и покраски, информационных материалов, управления отходами и распределения расходных материалов, а так же обеспечили доставку кислорода Oxygen, жизненно необходимого для инфицированных больных. Чтобы понять масштаб проекта, достаточно подчеркнуть, что в настоящее время в больнице семь тысяч электрических розеток и пять километров электропроводки. «Это действительно огромная совместная работа, которой многие могут гордиться», - говорит Рикард Скаребо.По своим размерам полевой госпиталь сравним с такими крупнейшими больницами Швеции, как Каролинска(Karolinska sjukhuset).

По данным государственной службы здравоохранения Folkhälsomyndigheten на 30 марта с. г. общий показатель числа инфицированных вирусом в Стокгольмском регионе составляет 1806 человек, 108 пациентов Covid-19 прошли лечение в реанимации в больницах скорой помощи. В дополнение к тем, кто получает интенсивную терапию, ещё 488 пациентов лечатся в различных медицинских учреждениях столицы. Приблизительно 9 400 человек в городе были отобраны для тестирование на наличие вируса в организме, чтобы определить степень потенциального инфицирования населения. Общая цифра подтвержденных инфицированных по всей стране в настоящее время составляет 4028 человек.Смертельных исходов 146.

Несмотря на то, что число инфицированных коронавирусом в Швеции растёт, правительство не вводит общей национальный карантин. Введены лишь ограничение на общественные мероприятия до 50 человек с 28 марта с. г. Ограничены так же передвижения железнодорожных поездов по регионам, отменены международные авиасообщения, обучение в вузах и во многих образовательных центрах переведено в режим онлайн. Занятия в многих средних школах продолжаются в привычном режиме, функционируют детские сады и ясли, так как многим родителям просто не с кем оставить своих детей. Ограничена так же деятельность объектов общественного питания, многие предприятия закрыты, но власти разрабатывают антикризисный план, чтобы помочь малому и среднему бизнесу выжить в период общенационального и мирового кризиса. Правительство по прежнему делает ставку на сознательность граждан, не уставая повторять о личной отвественности каждого за своё здоровье и здоровье своих близких.

Постоянно на пресс конференции управления общественного здравоохранения, которые проводятся каждый будний день в 14.00 по местному времени, вместе с отчётом о текущей обстановке говорится о мерах безопасности, о правилах личной гигиены и об отвественности каждого из шведов. «Оставайтесь дома, не подтверждайте риску себя и своих близких, соблюдайте правила личной гигиены.- такой общий контекст посыла власти народу.

 

 

Älvsjömässan это крупнейший в Скандинавии торгово-выставочный комплекс с конгресс-центром с площадкой в 114 000 квадратных метров (70 000 квадратных метров выставочных площадей), на территории которого проходят около 70 ведущих отраслевых выставок в год , в том числе и медицинские конгрессы и конференции.

 

 

Источник: ednews.net