Названы смертельно опасные фрукты

Названы смертельно опасные фрукты

Людям, регулярно принимающим лекарственные препараты, следует внимательно отнестись к составлению своего рациона и наличию в нем фруктов. Об этом "Вечерней Москве" заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

Она отметила, что в последнее время ученые все чаще говорят о потенциальном вреде грейпфрутов, которые в сочетании с медикаментами могут вызвать множество побочных эффектов и даже привести к летальному исходу. Такое действие цитрусовых объясняется наличием в их соке фуранокумаринов, блокирующих работу цитохрома P45 — фермента, который расщепляет и выводит лекарства, передает РИА Новости.

"Бывали случаи, когда людям выписывали препараты от инфаркта и инсульта, а они запивали лекарство грейпфрутовым соком. Произойдет снижение давления, проявится гипоксия — кислородное голодание, и человек умрет", — предостерегла Соломатина.

Однако грейпфруты не единственные фрукты, которые способны "убить" человека, подчеркнула она.

"Например, помело нежелательно к употреблению, поскольку имеет такие же кислоты, как грейпфрут. Это касается лайма и даже яблока", — подчеркнула собеседница издания.

Эти фрукты, как и грейпфрут, могут оказывать смертельно опасное воздействие на организм в сочетании с транквилизаторами, препаратами для потенции или антиаритмическими средствами, противозачаточными таблетками, антигистаминными лекарствами, обезболивающими. Всего существует около 80 таких препаратов, сказала Соломатина.

Источник: vesti.az