Ученые рассказали, при каком уровне влажности замедляется темп заражения коронавирусом

Ученые рассказали, при каком уровне влажности замедляется темп заражения коронавирусом

Темп замедления распространения коронавируса нового типа может быть связан не только с соблюдением мер социального дистанцирования, но также с состоянием атмосферы внутри зданий, согласно результатам исследования ученых Йельского университета, сообщается на сайте учреждения.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в частности, относительная влажность воздуха от 40 до 60 процентов, справляется с подавлением коронавирусов гораздо эффективнее, чем повышенный или пониженный уровень влажности воздуха.

Холодный зимний воздух способствует распространению вируса SARS-CoV2, который приводит к возникновению COVID-19.

Но по мере повышения уровня влажности весной и летом риск распространения коронавируса воздушно-капельным путем снижается как за пределами, так и внутри помещений, например, в офисах.

В то время, как вирусы могут передаваться путем непосредственного контакта или прикосновений с зараженными поверхностями, исследователи предполагают, что в дополнение к социальному дистанцированию и мытью рук, разница между влажностью внутри и снаружи помещений может сослужить добрую службу в замедлении распространения вируса.

«Девяносто процентов наших жизней в развитом мире проходят внутри помещений в непосредственной близости друг от друга. То, о чем не говорилось – это соотношение температуры и влажности воздуха внутри и снаружи помещений и распространение вируса в воздухе», - заявила руководитель исследования, иммунобиолог, профессор Акико Ивасаки.

По словам ученого, сезонная природа острых респираторных заболеваний была зафиксирована еще древними греками, которые писали о том, что рост заболеваний наблюдается зимой и сокращается весной и летом.

Современная наука сумела установить, что холодный сухой воздух является фактором распространения вирусов, в том числе и коронавируса нового типа, вызывающего заболевание COVID-19. И данное исследование ученых объясняет, почему.

Холодный зимний воздух повышает угрозу вирусов подобного типа втрое.

По словам Ивасаки, когда холодный зимний воздух снаружи с низким уровнем влажности проникает внутрь помещения, относительная влажность воздуха снижается примерно на 20%. И этот воздух со сравнительно низким уровнем влажности становится прямой дорогой для передачи коронавирусов воздушно-капельным путем.

В связи с этим Ивасаки рекомендует активизировать зимой внутри зданий увлажнители воздуха.

Теплый сухой воздух также понижает способность организма вытеснять вирусы.

Ученый также отмечает, что способность иммунной системы реагировать на патогены больше подавляется в сухой среде.

Vzglyad.az
 

Источник: vzglyad.az