В 1956 году 28 мая вывесил флаг АДР на Девичьей башне в Баку и осужден

В 1956 году 28 мая вывесил флаг АДР на Девичьей башне в Баку и осужден

Борьба за независимость Азербайджана происходила как до, так и после АДР. Даже в советские годы. В 1956 году неизвестный до сих пор азербайджанский демократ Чингиз Абдуллаев был осужден за то, что вывесил флаг АДР в Баку, на Девичьей башне

В студенческие годы выступал за независимость Азербайджана и объединение Северного и Южного Азербайджанов, распространял листовки. В августе 1948 года исключен из института.

В 1948-м его арестовывают за «мошенничество с нанесением вреда государству и общественному управлению». Приговор три года лишения свободы.

Был освобожден в августе 1950 году без права проживания в Баку. Планировал побег в Турцию и присоединение к азербайджанской эмиграции.

В 28 мая 1956 вывесил национальный флаг АДР на Девичьей башне в г.Баку. Приговор: «попытка измены родины», 10 лет исправительного лагеря в Дубровлага.

Написал письмо министру юстиции СССР с протестом против несправедливого суда и требованием свободных выборов в республиках СССР. В ответ получает приговор по ст.58-10 ч.1 УК РСФСР 10 лет ИТЛ с поглощением неотбытого срока по приговору 1956 за рассылку «клеветнических писем» в официальные инстанции. Отбывал в одиночной камере Владимирской тюрьмы.

Был отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу в институт Сербского, который дал заключение о невменяемости и направил на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику в Рыбинск, а затем в психиатрическую клинику в пос. Маштаги, АзССР. В результате лечения получил II группу инвалидности.

Освобожден 25 августа 1970 года, спустя 14 лет и 4 месяца. После освобождения работал в Обществе слепых.

15 сентября 1982 года проник на территорию посольства Швеции в Москве и попросил политического убежища. Жил на территории посольства, был обследован шведскими профессорами, подтвердившими его вменяемость. Президиум Верховного Совета СССР 19 октября 1984 года дает разрешение на выезд в Швецию, под этим предлогом его вывозят в Азербайджан и вновь помещают в Маштагинскую психиатрическую клинику, откуда освободили лишь в 1991-м году.

saftime.com

Источник: ednews.net