Трамп пригрозил ввести армию в Миннеаполис, где бушуют беспорядки

Трамп пригрозил ввести армию в Миннеаполис, где бушуют беспорядки

Смерть афроамериканца вызвала массовые беспорядки после появления в соцсетях "вирусного" видео его задержания полицейскими.

БАКУ, 29 мая - Sputnik. Дональд Трамп заявил о возможности направить в Миннеаполис, где продолжаются беспорядки из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, бойцов Национальной гвардии, если руководство города не возьмет ситуацию под контроль, сообщает .

"Не могу оставаться в стороне и смотреть на то, что происходит с замечательным американским городом Миннеаполисом. Полное отсутствие руководства. Или очень слабый радикальный левый мэр Джейкоб Фрей примет меры и возьмет город под контроль, или я направлю национальную гвардию и сделаю все, как надо", - написал Трамп в Twitter.

Трамп добавил, что обсудил ситуацию с губернатором штата Миннесота Тимом Уолцем и "сказал ему, что вооруженные силы с ним целиком и полностью".

Массовые беспорядки в Миннеаполи продолжаются третий день - жители города протестуют против действий полицейских, приведших к гибели афроамериканца Джорджа Флойда. В ночь на пятницу протестующие сожгли полицейский участок, правоохранителей успели эвакуировать с крыши на вертолете.

Согласно сообщениями очевидцев в соцсетях, на месте инцидента отсутствовали бойцы Национальной гвардии, которых губернатор штата Миннесота мобилизовал для подавления беспорядков.

— Joseph Brown (@JBrown3802) May 29, 2020​

Смерть Флойда вызвала массовые беспорядки после появления "вирусного" видео его задержания. На записи видно, как полицейские повалили его и надели на него наручники, причем один из офицеров навалился коленом мужчине на шею. Задержанный сначала несколько раз говорит, что не может дышать, а затем теряет сознание. Его госпитализировали, он умер в реанимации.

— Giovanni Cavalcante (@giovannicavett) May 29, 2020​

После широкого распространения этой информации, руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. В городе прошли акции протеста, сопровождавшиеся вандализмом и пожарами. К расследованию гибели Флойда подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным.

Источник: ru.sputnik.az