30 мая - Международный день рассеянного склероза

30 мая - Международный день рассеянного склероза

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ

30 мая - Международный день рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы, имеющее в большинстве случаев волнообразное течение с чередованием обострений и ремиссий на ранних стадиях заболевания, реже — изначально неуклонно прогрессирующее течение и поражает преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста (16–45 лет), быстро приводя к инвалидности. Слово склероз в данном случае не имеет никакого отношения к забывчивости или рассеяности внимания. «Склероз» в данном случае означает «рубец», а «рассеянный» означает «множественный», поскольку отличительная особенность болезни при патологоанатомическом исследовании — наличие рассеянных по всей центральной нервной системе без определённой локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную.

О заболевании ничего не было известно до 1835 года, когда французский врач Ж.Крювелье описал первый случай. Два года спустя в Великобритании о нем сообщил Р.Карсвелл. К середине XIX века уже имелись сведения о значительном числе случаев, и в 1868 году французский невролог Ж. Шарко суммировал патоморфологические признаки рассеянного склероза и разработал его диагностические критерии.

Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины. Самая высокая заболеваемость – среди лиц белой расы, живущих в умеренном климате. Болезнь не передается по наследству. В списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни рассеянный склероз занимает третье место – после травм и ревматологических заболеваний.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во многих странах, в том числе в Азербайджане, рассеянный склероз является одной из актуальных проблем в системе здравоохранения. Последние медицинские исследования показали, что рассеянный склероз значительно «помолодел». «Государственная программа по лечению, профилактике и мерам по борьбе с рассеянным склерозом на 2018-2022-е годы», утвержденная Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 28 февраля 2018 года, способствовала росту объема обследований и лечения таких больных в государственных медицинских учреждениях, а также обеспечения их высокоэффективными лекарственными и инъекционными препаратами.

Источник: azertag.az