О чем умолчала армянский архитектор Агнесса?

О чем умолчала армянский архитектор Агнесса?

В интернете имеется немало ресурсов, в том числе и армянского происхождения, где можно прочитать о переселении армян на Кавказ, особенно в период царствования Петра I и Екатерины II. Это была хорошо продуманная и четкая политика, а не просто спонтанное решение. Разумеется, и нефтяной, и политический фактор сыграли очень важную роль в процессах, происходящих на Кавказе. К некоторым из таких ресурсов со всеми историческими подробностями доступ в Армении закрыт, но в этой стране не все зомбированы государственной пропагандой. Есть и те, кто желает знать правду и конкретные факты. К таким жителям можно отнести и армянского архитектора Агнессу.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказала политический обозреватель, ведущая телеканала CBC, зампредседателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.

По ее словам, ни для кого не секрет, что победа Российской империи в русско-персидской войне и подписание Гюлистанского договора (1813 год) привели к разделу Азербайджана и ускорили процесс переселения и объединения армян на Кавказе.

«После русско-персидской войны 1826-28 гг. и заключения Туркменчайского договора» Иреванское и Нахчыванское ханства присоединяются к России, после чего издается указ о создании так называемой «Армянской области». Некоторые армянские ученые и сами признают, что Иреван является древней азербайджанской землей и армяне были переселены туда.

О том, что в городе проживало преимущественно мусульманское население, свидетельствует множество архивных материалов, фотографий, гравюры, многие из которых были уничтожены руководством Армении с целью сокрытия истории своего происхождения, а точнее своего переселения.

В 1918 году Национальный совет АДР решил уступить армянам этот город, взамен чего армяне обязались снять все территориальные претензии ко всем государствам региона, в том числе претензии на Карабах. Впоследствии началось уничтожение всего мусульманского наследия на этих территориях и насильственное выселение азербайджанцев.

Прямой тому пример – памятник «Марага-150», установленный в связи со 150-летием переселения армян в Нагорный Карабах из иранского селения Марага, который армяне пытались разрушить с целью сокрытия фактов о своем переселении, но что им, к счастью, не удалось. Памятник не был разрушен до конца. По указу президента Азербайджана Ильхама Алиева вокруг разрушенного памятника были проведены восстановительные работы. Памятник находится недалеко от прифронтовой линии. Рядом был построен жилой комплекс для вынужденных переселенцев Азербайджана. Для меня это все как наглядный пример того, как одна сторона – Армения – разрушает, а другая сторона – Азербайджан – отстраивает. Из этого сразу становится ясно, кто агрессор, а кто – пострадавшая от оккупации страна», - отметила наша собеседница.

Она подчеркнула, что было бы хорошо, если бы архитектор Агнесса также упомянула и эти исторические подробности.

«Нынешнее правительство Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном активно занимается пропагандой нацизма и фашизма, переделыванием истории и представлением фактов в нужном им свете. Глубокие националистические взгляды присутствовали у всех руководителей этой страны. Достаточно вспомнить слова Роберта Кочаряна о «генетической несовместимости азербайджанцев и армян». Именно поэтому хочется видеть больше армян, которые желают говорить правду и не боятся реакции со стороны правительства, в котором политические интересы превыше правды и благосостояния собственного народа. Именно правда, признание оккупации азербайджанских земель и постепенное освобождение являются ключом к мирному урегулированию многолетнего армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - сказала Лаврина.

Источник: ru.axar.az