Ударный дрон «Охотник» застрахуют на 1,3 миллиарда рублей

Ударный дрон «Охотник» застрахуют на 1,3 миллиарда рублей

ПАО "Сухой" разместило на портале госзакупок заявку на страхование опытного образца тяжелого ударного беспилотника С-70 "Охотник"

Как следует из документов закупки, воздушное судно предполагается застраховать в 1,277 миллиарда рублей от гибели, повреждения или пропажи без вести на территории Российской Федерации, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.

Тем же договором предусмотрена страховая защита на 145 миллионов рублей наземного пункта управления: от огня, воды, стихийных бедствий, посторонних воздействий, а также умышленного повреждения, хулиганства и вандализма.

Особо оговорено страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при использовании беспилотника с лимитом возмещения в 100 миллионов рублей. Срок действия договора - семь месяцев со дня заключения, стартовая цена страховки - 83,3 миллиона рублей.

Напомним, тяжелый ударный беспилотник С-70 впервые поднялся в небо 3 августа 2019 года. Аппарат проходит испытания совместно с одним из опытных образцов истребителя пятого поколения Су-57. В сентябре Минобороны РФ сообщило о первом полностью автоматическом полете "Охотника" в паре с истребителем. Предполагается, что С-70 будет работать в качестве ведомого Су-57, поражая цели по его команде.

"Боевая нагрузка шесть тонн. Радиозаметность - даже меньше чем у Су-57. Высота полета 18 км, дальность - около 6000", - рассказал Владимир Путин президенту Турции Реджепу Эрдогану на авиасалоне МАКС-2019.Длина дрона 19 метров, размах крыльев - 14, взлетная масса 20 тонн.

Серийные поставки "Охотника" в войска начнутся с 2025 года, сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-премьера Юрия Борисова. Основной объем летных испытаний придется на 2023-2024 годы.

 

Источник: armiya.az