Ученые из США выявили более заразный штамм коронавируса

Ученые из США выявили более заразный штамм коронавируса

В США ученые обнаружили новый штамм коронавируса, который может быстрее передаваться от одного человека к другому, пишет Journal of the American Medical Association со ссылкой на главного американского инфекциониста Энтони Фаучи.

«Данные показывают, что существует одна мутация, которая позволяет вирусу быстрее размножаться, и которая, возможно, способствует более высокой концентрации вируса в носителе. Возможно, этот тип инфекции более заразный», — сказал Фаучи.

Речь идет о штамме G614. По словам Фаучи, именно эта разновидность нового коронавируса свирепствовала в Италии, которая долгое время была лидером по числу заражений и смертей в Европе. А в китайском Ухане, откуда вирус и начал свое распространение, был другой штамм. Он сослался на наработки исследователей из группы Sheffield COVID-19 Genomics Group.

Эксперт отметил, что нет никаких свидетельств тому, что новая мутация вызывает более тяжелые симптомы коронавирусной инфекции, чем уханьский вирус.

Отметим, что в США снова растет заболеваемость COVID-19, на утро 3 июля в стране было подтверждено 2 837 189 случаев заражения, умерли 131 485 заболевших

Источник: haqqin.az