Книги продемократических авторов стали изымать из библиотек Гонконга

Книги продемократических авторов стали изымать из библиотек Гонконга

Книги известного гонконгского активиста, посвященные демократии, начали исчезать из городских библиотек через несколько дней после введения Пекином драконовского закона о национальной безопасности, свидетельствуют данные онлайн-каталогов, сообщает Голос Америки.

В числе авторов, чьи книги больше не доступны, оказался один из самых известных молодых городских активистов Джошуа Вонг и известный продемократический законодатель Таня Чан.

Новый закон КНР о национальной безопасности был введет во вторник и внес радикальные перемены в систему управления полуавтономного города с тех пор, как он был возвращен Китаю Великобританией в 1997 году.

Авторитарные лидеры Китая заявили, что новые полномочия позволят восстановить стабильность после года продемократических протестов, заверяя, что они не будут подавлять свободы и будут направлены только против «очень небольшого меньшинства».

Однако закон уже вызвал опасения в городе, жители которого привыкли открыто выражать свое мнение. Полиция начала аресты людей с лозунгами, призывающими к независимости или большей автономии.

Вонг заявил, что, по его мнению, изъятие книг вызвано законом о безопасности.

Источник: zerkalo.az