Какие лекарства выдаются бесплатно при лечении коронавируса на дому?

Какие лекарства выдаются бесплатно при лечении коронавируса на дому?

 

Если человек почувствует у себя симптомы коронавируса, он должен обратиться в поликлинику по месту жительства. После регистрации участковый врач будет контролировать состояние больного по телефону.

Как передает Oxu.Az, об этом журналистам заявила официальный представитель Минздрава Азербайджана Сабина Бабазаде.

По ее словам, если врач подозревает у пациента COVID-19, то сообщает об этом в медпункт.

"Медсестра или лаборант этого медпункта отправляются к гражданину домой и берут мазок. Тем самым мы стараемся по мере возможности оказывать гражданам услуги на дому, чтобы снизить посещаемость поликлиник.

Хочу отметить, что государство бесплатно предоставляет лекарственные препараты для лечения лиц, у которых заболевание протекает в легкой форме.

В их перечень входят витамины С, Е, D3, магний, селен, парацетамол. Принимая их, человек выздоравливает без каких-либо последствий для организма. Но если состояние ухудшится, необходимо обратиться в скорую помощь, после чего больной будет госпитализирован.

Многие думают, что врачи поликлиник могут приехать к ним домой и сделать укол, и таких обращений поступает множество. Но это категорически запрещено правилами эпидемиологического контроля", - отметила С.Бабазаде.

Кенуль Джафарли

Источник: ru.oxu.az