ВОЗ получит дополнительные 46,5 млн. долларов от Швеции

ВОЗ получит дополнительные 46,5 млн. долларов от Швеции

 

Стокгольм, 7 июля, АЗЕРТАДЖ

ВОЗ получит дополнительные 46,5 млн. долларов от шведского государственного агентства.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-релиз правительства Швеции, в котором отмечается, что всемирная организация здравоохранения получит 430 млн шведских крон (46,5 млн долларов) от Шведского международного агентства по развитию сотрудничества "Sida"

В Sida считают, что ВОЗ играет ключевую роль в глобальной борьбе с пандемией коронавируса. Более того, роль организации абсолютно незаменима в ограничении распространения вируса и ослаблении последствий пандемии. «По этой причине мы решили оказать дополнительную помощь и расширить наш вклад в ВОЗ посредством направления крупных финансовых средств», заявила генеральный директор Sida Карин Ямтин.

Помимо борьбы с коронавирусом выделенные Sida средства будут направлены и в другие сферы, где наблюдаются проблемы. «Долгосрочное создание сильных систем здравоохранения остается в центре поддержки Sida и ВОЗ, в частности. Работа, которую ведет ВОЗ для повышения устойчивости национальных систем здравоохранения, чтобы справиться с будущими пандемиями и другими вызовами в странах с низким и средним уровнем дохода, чрезвычайно важна, поскольку в мире основное внимание уделяется пандемии, существует большой риск того, что работа по другим вопросам здравоохранения будет забыта, Речь, в частности, идет о доступе к материнской помощи, контрацепции и безопасных абортах, доступе к вакцинам и работе с такими заболеваниями, как малярия, туберкулез и холера. Есть признаки того, что отсутствие доступа к этим службам ежедневного ухода, возникшее в связи с появлением COVID-19, имеет более серьезные негативные последствия для здоровья людей в мире, чем само заболевание», отмечают в Sida.

Рауф Алиев

собкор АЗЕРТАДЖ

Стокгольм

Источник: azertag.az