Коронавирус способен вызывать поражения полости рта - подробности

Коронавирус способен вызывать поражения полости рта - подробности

Язвы, кандидоз и увеличение лимфоузлов могут быть вторичными проявлениями коронавирусной инфекции. Ученые из Лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета описали поражения слизистой полости рта у пациента с коронавирусной инфекцией, передает Day.Az со ссылкой на Известия.

Специалисты сообщили, что среди оральных признаков и симптомов коронавируса могут встречаться петехия (точечные кровоизлияния в виде красных бугорков), кандидоз, травматические язвы и другие разнообразные поражения языка и слизистых. Поэтому осмотр стоматологом желательно включить в список необходимых исследований при СOVID-19.

По мнению российских стоматологов, некоторые неспецифические проявления СOVID-19 могут быть связаны как с общим снижением иммунитета, так и с приемом лекарственных средств, в частности антибиотиков.

"Возможное возникновение устойчивого лимфаденита (увеличение лимфатических узлов. - "Известия") без видимых воспалительной причин", - сообщила "Известиям" заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Ирина Макеева.

Ученые также отметили, что у пациентов с COVID-19 на теле и на слизистой оболочке рта могут возникать язвы, которых раньше никогда не было. Еще один очень распространенный симптом - исчезновение вкусовой чувствительности. Больные характеризуют прием пищи как "жевание мыла или ваты".

Источник: news.day.az