Норвегия открывает границы для 26 стран Европы — Украины в списке нет

Норвегия открывает границы для 26 стран Европы — Украины в списке нет

Правительство Норвегии пересмотрело ограничения на поездки для туристов, которые были введены в связи с пандемией коронавируса, и разрешило въезд на территорию страны туристам из большинства стран Европы. Украины в списке нет.
Об этом сообщает News in English.

«В пятницу правительство Норвегии отменило широкий спектр ограничений относительно пересечения границы в пределах Европы и вне континента», — говорится в сообщении.

Это означает, что норвежцы смогут с 15 июля путешествовать в большинство стран Европы без необходимости проходить карантин в течение 10 дней по возвращении домой.

Как отмечает The Nordic Page, в список входят: Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Фарерские острова, остров Гренландия, Греция, Ирландия, Исландия, Италия, Кипр, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, Испания, Великобритания, Швейцария, Чехия, Германия и Австрия, а также регионы Блекинге, Кроноберг и Сконе в Швеции.

Жители этих европейских стран также смогут путешествовать в Норвегию без указанных ограничений с 15 июля.

Как отмечается, норвежские правительственные чиновники открыли границы для так называемых зеленых стран в ЕС и Шенгенской зоне, которые имеют низкий общий уровень заболеваемости COVID-19.

К «красным странам», в отношении которых остаются в силе ограничения, относятся в частности, Украина, Болгария, Румыния, Венгрия, Хорватия, Португалия, Люксембург и большинство регионов Швеции.

Как сообщалось, количество случаев COVID-19 в целом в мире составляет по состоянию на утро пятницы 12 393 692, из которых 557 495 — летальные. А 7 224 987 человек уже успели вылечиться от болезни.

Как сообщал Укринформ, 30 июня ЕС обнародовал рекомендации относительно постепенного открытия внешних границ ЕС с 1 июля 2020 года и определил 15 третьих стран, гражданам которых будет разрешен беспрепятственный въезд в ЕС. Критерием для включения в «разрешенный» список определены, в первую очередь, эпидемиологические показатели, по которым уровень заболеваемости коронавирусом в таких третьих странах должен быть равен или быть ниже уровня заболеваемости в странах ЕС. Украина в этот список пока не попала. Совет ЕС будет пересматривать и, по возможности, расширять этот список каждые две недели.

Фото: Heiko Junge/NTB Scanpix/TT

Источник: www.moderator.az